Инструкция: как пережить август

Текст: Этери Орджоникидзе
/ 12 августа 2014

Прошло чуть меньше половины августа, и всё равно — ТРАДИЦИОННО — уже случилась целая куча какого-то невообразимого ада. Все блогеры России станут СМИ. В американском городе Толидо, Огайо, пятьсот тысяч человек остались без воды из-за микроцистина. В Нагорном Карабахе по новой разгорается военный конфликт. Триста пятьдесят семь человек погибли из-за землетрясения в китайской провинции Юньнань. Из дома-музея Исаака Левитана в Плёсе украли пять картин Исаака Левитана. Россия запретила импорт иностранных продуктов. В Либерии ввели режим чрезвычайного положения из-за буйства лихорадки Эбола. Актёр Робин Уильямс покончил жизнь самоубийством.

Очевидно, что это — только начало и будет ещё хуже.

«Батенька, да вы трансформер» проанализировал всё, что известно про Чёрный Август, и представляет вам инструкцию «Как пережить этот (и последующие) чёртов август». ВАЖНО: этот текст верстался пять ШЕСТЬ раз, четыре раза полностью удалялся, и мы его уже ненавидим, будь проклят этот август. Так что читайте внимательно, пока текст снова не исчез.

Газеты, радио, телевидение, интернет — каждый год в одно и то же время словно трубы небесных вестников оповещают нас о мини-апокалипсисе. Эрик Смит из Пенсильвании набрал десять килограммов за один месяц. Американские пилоты сбросили ядерные бомбы «Малыш» и «Жирдяй» на японские города Хиросиму и Нагасаки. Пожар на Останкинской телебашне. Шестнадцать миллионов жителей России на неделю остались без телевидения. Шестьдесят трупов различных видов птиц найдены в округе Риверсайд, штат Калифорния. Худший месяц продаж на eBay. Да что это такое? Что это? ЧТО?

Октавиан, Чёрный месяц, Месяц-призрак — пощадит ли нас в этом году Август? Что это такое? Почему так происходит? Что делать, куда прятаться, кому дать взятку, где закупить консервы и куда их деть? Где купить кеды на липучках, чтобы не споткнуться о свои собственные шнурки, убегая от смерти?

Это очень важно

(но можно не знать)

Перевод Августа


В переводе с латинского языка Augustus — «месяц Октавиана Августа», буквально: «божественный, величественный»

География Августа


В Северном полушарии Земли Август — последний, третий, месяц лета, а в Южном — последний месяц зимы

Какого чёрта здесь делает Юлий Цезарь?


Первоначально Август назывался «секстилий» (от латинского Sextilis — шестой) и содержал двадцать девять дней. Юлий Цезарь, реформируя римский календарь, добавил ещё два дня, придав Августу современный вид длиной в тридцать один день

Учёный с клёвым именем Сакробоско


По распространённой легенде, введённой в обиход учёным тринадцатого века Сакробоско, первоначально «секстилий» якобы состоял из тридцати дней, но Октавиан Август увеличил его до тридцати одного дня, чтобы он не был короче месяца, названного в честь Юлия Цезаря, а у февраля отнял один день, из-за чего тот и имеет в обычные годы только лишь двадцать восемь дней

Что происходит в Августе

Август в российских средствах массовой информации прозвали «Чёрным августом», потому что в Августе в России всегда происходит какая-нибудь беда (будто в другое время она не происходит). В целом, на Август и в самом деле выпадает какое-то дикое количество катастроф и кризисов. Путч ГКЧП 19–21 августа 1991 года. В августе 1994 года началась война с Чечнёй. В августе 1998 года — обвал рубля, дефолт и финансовый кризис. В августе 1999 года — серия террористических взрывов. В августе 2000 года в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка К-141 «Курск», все сто восемнадцать членов экипажа погибли.

Но Август выдаётся хреновым не только последние двадцать пять лет. Смотрите сами:

1 августа 1914 года — начало Первой мировой войны;
6 августа 1945 года — ядерная бомбардировка Хиросимы;
9 августа 1945 года — бомбардировка Нагасаки;
29 августа 1949 года — взрыв первой советской атомной бомбы;
12 августа 1954 года — взрыв первой водородной бомбы (СССР).

В августе 1939 года также был подписан пакт между Советской Россией и нацистской Германией, от которого можно вести фактический отсчёт Второй мировой войны.

В 1982 году на Мексику обрушился долговой кризис, а в августе 2007 года начался ипотечный кризис в США, который в итоге привёл к глобальному экономическому спаду.

Мнение министра культуры штата Кливленд (?)

«Я не совсем уверен, почему Август — месяц неправильных решений, но у меня есть несколько теорий. В августе, особенно в августе, человеческие мозги немного вскипают под палящим солнцем. Но, возможно, это всё джин. Вы задумывались когда-нибудь, сколько в среднем человек выпивает джина с тоником? Да наверняка до черта. Эти ягодки можжевельника здорово ударяют в голову»

Почему это всё происходит на самом деле

«Батенька, да вы трансформер» тщательно изучил все существующие рукописи и печатные источники, а также свидетельства очевидцев и жертв Тёмного месяца. Кажется, нам удалось не только выявить наиболее вероятную причину злоключений и катаклизмов, происходящих в этот совершенно определённый отрезок временного континуума, но и разработать инструкцию выживания.

Двигаясь в нашем исследовании от малых частных ситуаций и объектов до пространственно-временных, мы установили, что 23–24 августа Солнце переходит в знак Девы, а Марс — в знак Скорпиона, образуя большой космический крест с Луной и Нептуном, и такая ситуация сохраняется до третьего сентября.

Космический крест Луны и Нептуна чреват разнообразными проблемами, в том числе формированием торнадо и тайфунов. Подтверждение мы также нашли в Восточном летоисчислении. Седьмой лунный месяц, который выпадает как раз на август, в традиционном Китайском календаре носит название «Месяц-призрак». В самый первый день этого месяца раскрываются Врата Ада, чтобы пропустить в живой мир призраков и души. В течение всего месяца призраки наведываются к своим семьям, беснуются и ищут себе жертв.

Нельзя также забывать, что в современном русском алфавите буква «Ж» — восьмая по счёту.

Ко всему прочему, в Китае число восемь (八, 捌) считается счастливым, поскольку на кантонском диалекте звучит так же, как «процветание» (發)

Инструкция (это важно)

1.
В период с первого по тридцать первое августа постарайтесь не бесноваться вместе со своими умершими предками
2.
Вместо кинофильма «Восьмая миля» с Эминемом в главной роли посмотрите «Восемь с половиной» Фредерико Феллини, и уж точно ни в коем случае не смотрите фильм Джей Джея Абрамса «СУПЕР ВОСЕМЬ»
3.
Не воспринимайте всерьёз нелепые суждения о том, что символ бесконечности выглядит как восьмёрка, повёрнутая на бок
4.
Избегайте буквы «Ж» всеми возможными способами
5.
Помните, что после восьмой буквы «Ж» идёт буква «З», на эту букву начинаются разные хорошие слова: «зажор», «загул», «завод», «зомбарь» и многие другие
6.
Не плавайте по Москве-реке на судне размером меньше, чем теплоход, чтобы не застрять во внезапно покрывшейся льдом воде, а также избежать атаки живущих в Москве-реке мутантов
7.
Не играйте на бирже, даже если посмотрели фильм про то, как это прикольно
8.
Научитесь считать до восьми хотя бы на трёх языках (один из них обязательно должен быть восточным), чтобы вовремя обезопасить себя и близких от приближающихся проблем и их последствий
9.
Старайтесь рисовать цифру «8» не как два соприкасающихся кружка, а делайте это не отрываясь — как если бы рисовали знак бесконечности. Потому что, ещё раз напоминаем, они не просто так похожи!
10.
Не слишком злоупотребляйте общением с осьминогами и пауками: количество их ног, равное восьми, и их вечное невозмутимое молчание также настораживают и наводят на размышления
11.
Не снимайте на киноплёнку шириной восемь миллиметров — качество изображения всё равно получается невысокое
12.
Никому не верьте и ни в коем случае не ждите восьмой эпизод «Звёздных войн»

Мы верим в вас!

Спасибо.