О безумной премьере «Стервочки 3D»

Фотографии: Ксения Бабич
22 декабря 2014

Ольга Осипова, директор отдела Мистики и Экстрасенсорики, как известно, себя не жалеет: она знает наизусть все сезоны «Битвы экстрасенсов» и пыталась стать экстрасенсом; она неделю без перерыва на сон и еду смотрела ТВ-3; наконец, она дважды пересмотрела все три сезона культового самодельного первоуральского сериала «Стервочки». «Стервочки» сняты на консервную банку и кусок зажигалки, и рассказывают о школьницах-аферистках, сожжённом муже-коллекционере и наркобаронах из пятого «Б». «Стервочки» — главная палитра желаний и фантазий российского школьника. Неминуемый рок заставил Осипову отправиться на московскую премьеру нового сезона сериала (в 3D!), где она встретилась лицом к лицу с своими страхами. Вот её рассказ об этом диком путешествии.

Мы были в самом эпицентре гостиницы «Мирит», что где-то неподалёку от высотного дома с красивыми красными буквами «ЧЕРТАНОВО», когда из зала донеслось «Давайте споём». Мы шли сюда по левой стороне от станции метро «Варшавская» мимо промзоны по дороге из ниоткуда в никуда, и на этот призыв зал запел хит «Красота», который играет в начале каждой серии легендарного сериала «Стервочки».

Знаю! Стали все гламурными, сила в нашем чувстве юмора, стало в мире тесно, миром правит красота.

По словам организатора Анжелы, пришли около сотни человек. Наверное, она права: голубой зал с гербом Российской Федерации действительно был почти полон. Встречала гостей исполнительница одной из главных ролей сериала, стервочка Марина (Анастасия Лузина). Как вы помните, Марина известна вот чем: в прошлом она встречалась с наркоторговцем Лео, но была вынуждена инсценировать собственную смерть, когда Лео пришли «накрывать» из полиции, после чего она дважды была замужем ради выгоды. Лузина, правда, оказалась единственной актрисой, которая смогла добраться до столичной премьеры. На вопросы: «Где же режиссёр Верещагин и как же готовить луковый суп»? Анастасия пояснила, что Верещагин остался дома и мама его тоже дома, а она единственная, кто знает рецепт.

Слава России!

Не обошлось без технических неполадок: ни организаторы, ни Анастасия не знали, как подключить ноутбук к проектору. Зрители, впрочем, словно не замечали задержки: школьники и студенты, сошедшие со страниц социальной сети «ВКонтакте», они перекрикивались цитатами из сериала, подражая главным героям.
— Я не понимаю, что мы тут делаем, открыуааай пиво, — сказала девушка лет шестнадцати своей, видимо, школьной подруге.
— Мы пришли только ради фотосессии с актёрами, — зачем-то сообщила она мне.

Когда алкоголь заканчивался, ребята ходили в соседний супермаркет за пивом и чипсами. По рядам передавали бутылку вина с изображением стервочки Лолы на этикетке. Лола, как вы знаете, раньше была официанткой в стриптиз-баре, её муж умер от ножевого ранения, сама она ходит только на каблуках и продала собственного ребёнка, стала богата и покончила с собой.
— Девчонки, у меня есть «Джим Бим», — подсел к юным зрительницам подросток.

Спускаюсь в лифте на перекур.
— Ты же Мыша, — подлетает ко мне рыжеволосая девица. И действительно.
— Была, — говорю, — когда-то. Лет десять назад. Мыша, да.
— Давай сфоткаемся с тобой. Глянец офигеет вообще. Ты не думай, что я какая-то полоумная баба!

—__________— *__*

У гостиницы «Мирит», что где-то в Чертаново и вся в гербах, охранник орёт: «Чё, есть деньги штраф платить?» Денег оплатить штраф действительно нет, и я покорно выхожу к поклонникам сериала, они стоят и курят на проезжей части, подальше от входа. Вдоль дороги плетётся грязная собака. Садится у забора и чешет ухо. Начинает выть. Я тоже начинаю выть — ведь мне возвращаться.

В зале по-прежнему суетятся актриса и организаторы, но премьера не задалась. Они смогли подключить проектор, но не могут понять, как сделать так, чтобы заработало 3D. «Ведь вы платили за просмотр „Стервочек“ в ТРИ ДЭ, потерпите, пофотографируйтесь с актёрами», — предлагает организатор Анжела. Главная героиня торопится на своих каблуках на фотосессию к поклонникам. Раздаётся смех — Анастасия Лузина растянулась на скользком полу. Чтобы развлечь публику, всем предлагают поставить на руку печать с кудрявым логотипом сериала.
— Я, короче, так и думала, что надо ей в лицо этим диском швырнуть. Всё у них, блядь, через жопу. Три дэ, блядь, — возмущается выпившая школьница. — Дети шпионов, ёпта, аватар, бля.

Вторую серию действительно удалось показать в три дэ. Вернее, на экране что-то двоилось, и без специальных очков на это смотреть было больно. Впрочем, в очках тоже. Новый сезон — это, конечно, совсем другой уровень. Хорошая камера, хорошие тачки. Новые планы («Газель! Газель!» — скандировала публика). Среди реквизита появились макбук и айфон, что вызвало полный восторг у зрителей. «Ого, он чё, умеет машину водить? Сам?» — раздавались вопросы из зала, когда на экране новая жертва стервочек выехал на дорогой иномарке.

Аватар!

Сюжет примерно тот же, что и прежде: витиеватый, с обманами и шантажом, убийствами, грабежами, ревностью и малолетними детьми. В первой же серии было две откровенных постельных сцены. Игра актеров всё ещё держится на уровне. Всё хорошо. Это поганый сон, из которого не выбраться. Нельзя просто так взять и проснуться. Всё это происходит на самом деле. Отсюда нет выхода. Есть только герб, печать и три дэ.

Сразу после показа семерым счастливчикам предложили принять участие в съёмках нового эпизода. По сюжету Марина находится во сне. Ей предстоит выступить на публике. Зрители настроены к ней враждебно: из зала доносится «Да она дура». Марина нервничает, оступается и падает прямо перед публикой. Они поднимают её на смех. Но появляется некая девушка, которая говорит героине: «Видишь. Это всё иллюзии, твои же страхи. Ты не сможешь идти дальше, пока не переборешь это. Тебе придётся проститься с ним».

В прошедшую субботу в гостинице, что где-то неподалёку от высотного дома с красивыми красными буквами «ЧЕРТАНОВО», я встретилась со своими страхами. И простилась с ними.

Спасибо, Стервочки!

Несколько отзывов

ВОТ ЧТО ОБ ЭТОМ ГОВОРИТ НАРОД

Анастасия Голубка

Ну что сказать... серии, конечно, классные, очень понравились, улучшено и качество, и игра актёров, и места съёмок шикарные, и интересный сюжет, конечно.

НО Огромное НО!

Показано две серии... по двенадцать минут в среднем, то есть мы отдали по 600-700-800 рублей за тридцать минут? Я бы это приняла, если бы приехал весь актёрский состав, но была одна Настя.

И… мы сидели и полтора часа ждали, пока настроят аппаратуру. Полтора грёбаных часа прождать, чтобы посмотреть две маленькие серии?

Я расстроена и опечалена.

Кристина Александрина

мне жалко бутылкуу ;( ;( ;(

Да, в красном кружке находится автор фотографий Ксения. Ксения в ужасе. Ксения, спасибо за терпение и смелость!
Текст
Москва
Фотографии
Москва