Как я не попала в секту

Текст: Почтовая служба
/ 14 августа 2015

Ваш любимый самиздат «Батенька, да вы трансформер» продолжает изучать признаки наступившего Постапокалипсиса и скрупулёзно собирает свидетельства того, что люди уже давно посходили с ума, хотя сами этого и не заметили. Один из аспектов массового помешательства — приверженность странным, абсурдным, пугающим и противоестественным культам и сектам. Мы уже публиковали исследование самых стрёмных верований, а читатели не устают присылать нам свои истории о столкновениях с неадекватными сообществами и сектами, как например, секта лидеров продаж пылесосов Кирби. Сегодня Евгения Кузнецова рассказывает нам о ещё одной лидерской секте, в которую она так и не попала. Евгения, спасибо! Будьте осторожны и не разговаривайте с Иисусом. Читатель! Если вас тоже пытались склонить к вступлению в секту, завербовать в ФСБ или заставить вступить в неравный брак, сопротивляйтесь и скорее пишите об этом нам!

Это было в феврале 2015 года. Настроение у меня было даже не «достать чернил и плакать», а скорее «земную жизнь пройдя до половины». И вот, уже под конец тёмной слякотной московской зимы я решила создать социальный стартап для людей с особенностями развития. Помогать мне в этом непростом деле вызвался один из педагогических колледжей, в котором помощью этим самым людям уже занималась подпольная организация с неким фруктово-детсадовским названием. Назовём её, допустим, «Виноградинка».

Несмотря на не очень уместный плодовоовощной нейминг, организация эта работала вполне успешно. Единственной виноградинкой раздора между нами стало их сотрудничество с одним московским центром, предоставляющим услуги тренингов личностного роста. Тех самых, после которых у людей выходят черепахи и бэтмены. Руководительница нашего компота, то есть организации «Виноградинка», в своё время прошла там один такой тренинг, очистилась от всей живности внутри собственного сознания, построила личную жизнь, создала «Виноградинку» и с тех пор горячо рекомендовала своих сайентологических друзей всем, чья жизнь ей казалась недостаточно устроенной.

Моя жизнь в то время как раз такой ей и представлялась. Когда я всеми силами пыталась выпутаться из клубка проблем — отсутствия работы, ужасного, как холодный омлет, романа и маминых звонков с лейтмотивом: «Женя, надо было слушать маму», руководительница «Виноградинки» доверительно сообщила мне: «Женечка, тут такой тренинг интересный открывается, вам стоит обратить внимание». Я даже как-то упустила тот момент, когда я согласилась этот тренинг посетить. Ели я вообще соглашалась...

Дальше события развивались стремительно. Уже через 15 минут мне позвонили откуда-то из области. Номер начинался на «8-496…». «Мы записали вас завтра в 8 утра в центр, возьмите с собой тапочки, желательно светлые, и две тысячи рублей на обед», — отрапортовал в трубку приятный женский голос. Выпалив эту неожиданную кетч-фразу, женщина замолчала и перевела дыхание. Я тоже молчала — переваривала информацию. «И анкету вам нужно будет заполнить, небольшую, всего пять минут», — как будто оправдываясь, добавила анонимная сотрудница. До меня медленно доходил смысл сказанного, и вся накопленная за последние месяцы горечь начинала бурлить во мне обидой и недовольством. Мало того что меня записали на тренинг без моего ведома, мне ещё и нужно будет завтра ехать куда-то в 8 утра в белых тапочках и есть неприлично дорогие обеды!

Женщина тем временем продолжала, видимо, приняв моё молчание за согласие и наращивая эмоциональные обороты, как, наверное, её научил какой-нибудь великий отец Сан Мен Мун или сама Анастасия Пузакова-Мегрэ. «Пройдёте тест, чтобы оценить степень нормальности, все проходили, наш тренер, я поделюсь с вами своим личным опытом», — на этом моменте у неё была заготовлена вторая драматическая пауза, в которую я и встряла. «Я пока ни на что не записывалась, давайте сначала я приеду к вам, пообщаемся, и я решу, хочу ли участвовать в тренинге», — предложила я. Женщина в течение нескольких минут шелестела в трубку (я злорадно представляла, как она ищет в своих записях пункт «что делать, если клиент не понимает собственного счастья»). Наконец нужная карточка нашлась. «Но для вас тренинг совершенно бесплатный (как соцработник, я получила возможность приобщиться к тайне тренинга без доплат, за одни только обеды). Вы не хотите поменять свою жизнь? Вы что, всем довольны?». Разговор начинал приобретать неприятно насильственный оборот, и я уже собиралась повесить трубку, когда моя собеседница сказала: «Мне тут сообщили, мы можем с вами сегодня встретиться в кафе. Я буду со своей группой. Только анкету всё-таки заполните, я вам сейчас её пришлю».

Договорившись с ней о встрече через пару часов в кафе, я повесила трубку и открыла почту, чтобы заполнить присланные мне тесты. Я открыла их, закрыла, налила себе кофе, открыла снова. Триста шестьдесят семь вопросов тематической части смотрели на меня круглыми незаполненными глазами. Эх, была не была! Я начала честно вписывать ответы «да», «нет», «не знаю» в предложенные графы. Для более подробных ответов под каждым вопросом помещалась отдельная строка. Ощущение нереальности происходящего нарастало с каждым вопросом. «Можете ли вы собрать кубик рубика?» (неа), «Хороший ли у вас стул?» (отличный стул, никто не жаловался), «Играете ли вы на духовых музыкальных инструментах?» (отстаньте, я ещё от вопроса про кубик рубика не оправилась), «Видите ли вы животных и существ, которых никто больше не видит?» и — наконец — «Есть ли у вас недвижимость в центре Москвы?». Искушение оказалось непреодолимым, и я написала, что невидимых животных вижу в моменты сильного расстройства, а квартиры есть, целых три. Обращайтесь.

Моя анкета, видимо, произвела на моих новых друзей сильное впечатление, потому что ещё до назначенной встречи мне позвонили и вздрагивающим от нежности голосом сказали, что обеды для меня будут дешевле, всего тысяча рублей за штуку. На правах духовидца, надо полагать. Должна признать, что в этот момент во мне проснулся маленький еврей, и я впервые подумала: а может, сходить? Впрочем, окончательное решение я должна была принять после встречи с членами тренинговой секты. Будучи человеком внушаемым и доверчивым, на встречу я взяла с собой подругу, скептически настроенную гарпию. Взявшись за руки для храбрости, мы зашли в полутёмный зал одной из московских кофеен.

Они уже были там и, как части одного монструозного организма, синхронно мигали, глядя на нас из полумрака светящимися глазами. На встречу к нам приехала целая — так называемая «выпускная» — группа, десять человек, прошедшие все три уровня тренинга и получившие статус Лидера. Как выяснилось позже, главной задачей «лидеров» было заманивание на первый уровень тренинга наивных новичков. «Садитесь, девочки, я Надежда, и мы с вами уже общались!» — предложила нам одна из девушек. Мы сели, и нам стало жутко. Глядя нам прямо в глаза, широко улыбаясь, на нас смотрели десять совершенно разных, но как-то по-жуткому очень похожих людей. Потрёпанная жизнью офис-менеджер, юноша, похожий на Джона Сноу, если бы он родился в Электростали, гигантский мужчина в спортивном костюме, гламурная девочка с «рабочими» губами. Они были нам рады.

Следующий час прошёл в бесплодных попытках выяснить хоть что-то конкретное о грядущем трёхдневном тренинге. Мы напирали с расспросами, а лидеры улыбались всё шире и всё подробнее объясняли нам, что тренинг, если про него рассказать, не сработает! Мы потом сами всё поймём.

«Я, когда пришла на первую ступень, не знала, чего вообще хочу, проблемы были с друзьями, родителями, женихом. Теперь у меня своё дело, я сама себе голова, и мои друзья мне помогают», — сияя заточенными зубами, рассказывала Надежда. «А с женихом как?» — вспоминая свой холодный омлет, спрашивала я. «С женихом расстались, ему не нравилась новая «я», так что всё к лучшему», — продолжала сиять Надежда. «У меня то же самое», — внезапно включился в диалог Толик, напоминавший своей внешностью о лихих девяностых — толстая цепь, поднятый ворот пиджака, неровно выбритая голова. «У меня проблемы были по молодости, ходки, отношения с родителями испортились, но мне в центре объяснили, что как, и теперь мы с мамочкой вместе живем», — Толик подсел ближе и улыбался мне в лицо так, что начинал даже слегка фосфоресцировать. Далее по кругу с нами своими историями делились остальные «лидеры». Истории их были похожи, как матрёшки: не ладилось с личной жизнью, работой, родителями, а тренинг помог, осветил, вразумил и украсил. «Да вы сами всё поймёте, на первой ступени есть такие упражнения, во время них все плачут», — проговорила гламурная дива, и в ту же секунду все «лидеры» неодобрительно уставились на неё, как головы Змея Горыныча. Синхронность их прямо-таки удивляла.

В конце концов многоголовая человеческо-лидерская гидра нас утомила, и мы откланялись. Каждая голова клюнула нас в щёку три раза, по-русски, и пожелала скорой встречи в центре. Мы выползли на свежий воздух и, не сговариваясь, стали оглядываться в поисках ближайшего бара. После такого надо было выпить.

Но выпить мы не успели — у подруги зазвонил телефон. Разумеется, высветился тот самый сатанинский номер: 8-496… Я не успела крикнуть ей: «Не бери трубку!», и Света ответила на звонок. Внимательно послушав в течение нескольких секунд, она вдруг стала морщиться и странно жестикулировать и неожиданно спросила: «Серьёзно? Вы что, здесь? Ведь второго пришествия вроде как ещё не было». Послушав ещё пару секунд, Света продолжила: «Нет, не интересно. Да, я не готова меняться. Всего хорошего». Положив трубку, она посмотрела на меня и задумчиво произнесла: «Это был Иисус. Предлагал лидерский курс, но я отказалась, прости господи». В ответ на моё обалдевшее выражение лица Света уточнила: «Ну, тренера их зовут Иисус, он болгарин. А жаль».

Конец истории весьма предсказуем: разумеется, мы отказались, и лидеры были очень удивлены этим обстоятельством, и ещё долго-долго звонили и мне, и Свете. Сил послать их насовсем у меня не нашлось, поэтому раз в два-три месяца на экране моего телефона высвечивается знакомый 8-496… номер, и ласковый голос из февраля спрашивает меня: «Ну что, не решила ещё меняться?».

Текст
Москва
ТА САМАЯ ИСТОРИЯ
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *