Фаллоимитатор. Искусственное величие патриархата

Фотографии: Bojemoi!
11 марта 2016

Рубрика «Дары Апокалипсиса» продолжает самоотверженно исследовать полыхающий мир и предметы, которые в Постапокалипсис приобретают совершенно новые качества и значения. Сегодня Пётр Маняхин рассказывает про сакральное значение фаллоимитатора. Расслабьтесь!

Положение в мире

Мастурбация, долгое время считавшаяся греховной и асоциальной, в современном мире заменяет секс. В Японии, третьей экономике мира, молодые люди всё чаще предпочитают отношениям с противоположным полом самоудовлетворение.

Однако природа мастурбации изменений не претерпевает: мужчины во все времена предпочитали обходиться руками, а большинство женщин использовали для достижения удовольствия различные приспособления, самое логичное из которых — фаллоимитатор.

Фаллос гораздо ближе, чем нам кажется. Фрейд считал, что в возрасте трёх-шести лет каждый ребёнок проходит фаллическую стадию развития личности, сопровождающуюся формированием сексуальности. Мальчик преодолевает Эдипов комплекс, подавляя в себе желание обладать матерью и сосредотачиваясь на копировании мужских качеств отца. Девочка борется с комплексом Электры — первым объектом её влечения становится мать, но она осознаёт отсутствие пениса и начинает обвинять мать в своей «дефектности», одновременно стараясь быть похожей на неё, чтобы вступить в конкуренцию за отца. Так что покупка фаллоимитатора в зрелом возрасте может быть попыткой присвоить себе фаллос и преодолеть приобретённые в детстве комплексы, чтобы в собственном сознании, угнетённом сексистской пропагандой, стать наравне с мужчинами.

Похожей точки зрения придерживалась и Симона де Бовуар, феминистка и жена Сартра (хаха). Она писала, что фаллос для мужчин — это признак их божественного происхождения, а отсутствие пениса у женщин, воспитанных в патриархальной культуре, приводит их к мыслям о собственной неполноценности. Возможно, для осознания экзистенции таким женщинам нужно обладать фаллосом, и на помощь им приходит фаллоимитатор.

Но дилдо используют не только женщины. Сидячий образ жизни приводит к тому, что мужчины всё чаще страдают от заболеваний простаты. Лучшая профилактика такого рода болезней — массаж простаты через анус, для проведения которого фаллоподобный стимулятор незаменим. Так что фаллоимитатор нужен всем, и поэтому ещё долго будет стоять на своих позициях.

Генезис

Своим происхождением фаллоимитатор обязан, очевидно, фаллическим культам. Самые древние известные науке искусственные члены находят на территории Индии и Пакистана, где было распространено поклонение богу Шиве. Для обряда вызова дождя — излияния живительного семени Шивы — использовались, помимо огромных менгиров, карманные фаллосы. Они применялись также для лишения девственности — жертвоприношения крови девушки богам. Ритуальная функция таких приспособлений в сексуально раскованной Индии быстро трансформировалась в утилитарную — женщины, а иногда и мужчины, стали использовать первые фаллоимитаторы не только для дел духовных, но и для плотских утех.

У китайских императоров был целый арсенал искусственных членов. Ими развлекались одинокие и вдовствующие придворные дамы. Существовали даже модели с механизмом симуляции семяизвержения: нужно было надавить на кожаную мошонку, и липкий древесный сок выливался во влагалище.

На территорию современной Европы рукотворный пенис пришёл вместе с индоевропейскими племенами, принесшими в Грецию патриархальную культуру. Ранее на острове Крит существовал культ Богини-матери, который в результате переселения трансформировался в поклонение богу Приапу, атрибутом которого был огромный эрегированный член. Все эти архаические духовные практики, смешавшись с традиционной в нашем понимании древнегреческой мифологией, привели к тому, что в античной скульптуре классического периода большой акцент делался на мужские гениталии, а во времена господства эллинизма в искусстве появились статуи со съёмными фаллосами, которые использовались женщинами для мастурбации.

В греческих мифах происхождение женщины связано с отделённым от тела мужчины фаллосом. Афродита, идеал женской красоты, родилась из пены от упавшего в море семени оскоплённого Кроносом Урана. В целом, всё это похоже на вегетативное размножение растений и бактерий, когда берётся часть донора, из которой развивается новый организм, притом обычно все органы растения-родителя, например, листья, отпадают. Если предположить, что женщина произошла подобным образом, то она явно выросла на члене, который в последствие отпал как орган донорского организма, превратился в фаллоимитатор и оставил после себя отверстие, идеально подходящее для него по размеру. Библейская концепция происхождения Евы из ребра Адама — лишь плохая маскировка истинно фаллической сущности этого явления.

В Средние века фаллоимитаторы надолго ушли из бытового использования из-за повсеместного распространения христианской морали, в которой мастурбация активно осуждалась. Однако именно церковь помогла искусственному пенису вернуться к жизни. В женских монастырях всё чаще стали регистрировать вспышки неконтролируемого гнева послушниц. Сначала таких Христовых невест отправляли на костёр за связь с дьяволом, но потом решили разобраться в причинах такого странного поведения. Медики пришли к выводу, что к такому девиантному поведению склонны и миряне, подолгу не имеющие сексуальных контактов, например, вдовы и солдатские жёны. Тогда вспомнили Гиппократа, который ещё в античные времена описал истерию («бешенство матки»), которую вызывал у женщин «застой телесных соков». Врач Амбруаз Паре начал проводить сеансы исцеления от истерии при помощи фаллоподобного приспособления, а стоны пациенток принимал за результат разгона застоявшейся крови.

Массовое производство фаллоимитаторов как результат сексуальной революции началось лишь в ХХ веке. Тем не менее, искусственный член — это вообще не про феминизм, так как он провозглашает невозможность женщины самоудовлетворяться без хотя бы части мужчины. Так что настоящие феминистки должны мастурбировать только руками — без всяких намёков на фаллические символы. Однако мы вынуждены мириться с существованием говорящего фаллоимитатора и вагинальной селфи-палки, помогающей запечатлеть оргазмический Апокалипсис внутри себя.

Апокалиптическая трансформация

Фаллоимитатор активно осваивается мужчинами. Однако врождённое обладание пенисом заставляет их отрицать потребность в дополнительном атрибуте величия, а исторически сложившееся неумение пользоваться фаллоимитатором приводит к курьёзным случаям. Тридцатисемилетний петербуржец позвонил в полицию и сообщил, что поскользнулся в ванной и упал на искусственный пенис, который застрял в нём. Возможно, мужчина проводил обряд увеличения мужской силы, сходный с распространённой в африканских племенах практикой посвящения мальчиков анальным контактом со взрослыми мужчинами.

Иногда тяга мужчин достичь величия при помощи обладания дополнительным фаллосом достигает гипертрофированного состояния мании. Житель Волгодонска украл из секс-шопа тридцатисемисантиметровый фаллоимитатор. Однако люди стремятся обладать не только большой величиной дополнительного члена, но и большим их количеством. В Алма-Ате местные жители украли из магазина три мешка фаллоимитаторов. Вызванный для описи имущества участковый сказал, что ему стыдно записывать украденное, что ещё раз подтверждает недостаточное освоение искусственного атрибута величия мужчинами.

В Постапокалипсис использование вещей переосмысляется, а их второстепенные функции становятся на первый план. Так фаллос всегда был атрибутом мужской силы и власти, а традиционные для российской политической традиции скипетр и держава — прямой намёк на мужские гениталии. Фаллоимитатор и сейчас может обозначить вашу связь с властными структурами. В Новокузнецке мужчина в форме работника ГИБДД пытался остановить проезжающие машины при помощи фаллоимитатора. По его словам, он хотел высмеять работу дорожной полиции, но мы-то знаем, что лжегаишник стремился лишь самоутвердиться за счёт обладания фаллосом.

Стремясь наделить политический курс России архаичными признаками величия, красноярский художник в рамках выставки «Ватники Апокалипсиса» создал «ватный фаллоимитатор». Сделанный из ваты искусственный член вряд ли можно применить по прямому назначению, поэтому остаётся лишь воспринимать его как символ связи между ценностями ура-патриотических движений и древних патриархальных культов.

В современной России терроризмом можно объяснить всё что угодно, даже искусственный член в почтовом отделении. Полиция эвакуировала работников почты из-за подозрительной вибрации в одной из посылок. На место происшествия была вызвана отправительница посылки, которую заставили вскрыть коробку при полицейских (хорошо, хоть сапёров не позвали). Оказалось, что в коробке лежал вибратор, который женщина послала своей подруге, но забыла вынуть батарейки. Посылку всё же доставили по назначению.

Фаллоимитатор — стела величия патриархальной России.


Спасибо офигительной Есении Шамониной, хозяйке «Презервативной», за предоставленные фаллоимитаторы!

Текст
Новосибирск
Фотографии
Москва