Я нашёл эту шмаль и гранату в лесу

18 ноября 2015

В чём смысл жизни? Есть ли какая-то польза от того, что мы влачим своё существование на этой планете? Что служит мотивацией к нашим поступкам? Что бы вы сделали, если бы нашли в лесу куст конопли? А если бы нашли ящик боеприпасов? Стали бы вы вешать гранату на новогоднюю ёлку? Журналист Илья Рождественский и рубрика «Судебная среда» расскажут вам о жизни троих удивительных россиян, которые давно уже нашли для себя ответы на эти и другие мучительные вопросы.

Посёлок Городечное не имеет ничего общего с городом. Когда спутник, который делает снимки для Google Maps, пролетал над этими землями, он не очень-то старался: разглядеть дома и местные красоты ещё можно, а вот понять, купается ли кто-нибудь в пруду и что за машина стоит у обочины, — уже нет. Городечное расположено в восемнадцати километрах от Уссурийска и в пятидесяти восьми километрах от Владивостока. Единственная достопримечательность на многие километры вокруг — Транссибирская магистраль. В 2010 году здесь жили двести девяносто два человека, на сорок два человека меньше, чем в 2005 году. Жизнь в таком медвежьем углу должна течь размеренно, но только не для тридцативосьмилетнего городчанина, имя которого история не сохранила, но преподнесла ему сюрприз. Этот мужчина познал все радости бытия.

Сначала весной 2012 года на берегу речки Чертовки наш герой нашёл две шашки тротила и принёс их домой, чтобы потом продать. Неизвестно, откуда в лесу взялся тротил и зачем его там оставили. Но это было только начало — ведь уже осенью лес подарил мужчине куст дикорастущей конопли. Мужчина и его принёс домой, правда, не на продажу — собрал семена и посадил в огороде, чтобы потом скурить урожай. Когда домой к безымянному герою пришли полицейские, они обнаружили сразу сто шесть кустов — достойный агрокультурный результат для садовода-любителя в таких непростых климатических условиях. Правоохранительные органы в гости заглянули тоже не из чистого любопытства: в отделение позвонил другой абориген, который поведал, что во время совместных алкогольных возлияний услышал от друга, что тот собирается взорвать железную дорогу в районе посёлка Тереховка. Полиция начала проверку сразу по двум статьям Уголовного кодекса — незаконное хранение взрывных устройств и незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества, — но, чем всё кончилось, история умалчивает: о жителе посёлка Городечное с тротилом и коноплёй не слышали ни в местных судах, ни в отделениях полиции. Не хранит о нём воспоминаний и ГАС «Правосудие», то есть до суда его дело всё-таки не дошло.

Впрочем, это далеко не единственный подрывник-наркоман в стране и, возможно, даже не самый примечательный. Так, любовь Сергея Вольнева к каннабису насчитывала десять лет. А ещё он возил с собой осколочную гранату Ф-1 — он нашёл её в июне 2011 года и с тех пор не расставался с ней. Кроме того, у Вольнева был 100-миллиметровый артиллерийский снаряд, но его он всё-таки предпочитал хранить дома и собирался сделать из него пепельницу. Мужчину не смутило, что он сам вставил запал в снаряд. Не смутило его и то, что гранату он использовал в качестве ёлочного украшения. К январю 2012 года эти игрушки ему поднадоели, и он решил избавиться от боеприпасов. Вольнев положил снаряд и гранату в розовую матерчатую сумку и вызвал такси. А сев в машину и отъехав на некоторое расстояние, он имел неосторожность продемонстрировать этот груз водителю, который предсказуемо испугался. Далее остаётся только процитировать материалы уголовного дела: «Примерно в районе кладбища возле дорожного знака «Опасный поворот» автомобиль такси остановился, Вольнев вышел из машины и забросил снаряд в снег, после чего вновь сел в автомобиль и поехал к себе домой, при этом граната была у него в руках. Он не помнит, довёз ли его таксист до дома, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но он оказался дома, и с собой у него была граната вместе с чекой, которую он положил в комнате на полу». Неизвестно, есть ли ошибка в этом предложении и не положил ли Вольнев чеку на пол отдельно от гранаты, но женщину из местного управления СК он изрядно напугал своим небольшим арсеналом, так что в результате отправился в колонию на пять лет.

Другая похожая история затянулась на шестнадцать лет. В 1995 году Юрий Калинин откопал на пустыре две гранаты РГД-5. Находку он положил у себя дома в сервант: «Сначала он думал, что можно будет глушить рыбу, а затем решил сдать их в милицию. Принеся боеприпасы домой, он забыл про них». Следующие пятнадцать лет прошли спокойно. Но, как известно, если в первом акте пьесы на стене висит граната, то в последнем акте она может и взорваться. В 2010 году Калинин на пустыре рядом с кладбищем города Суровикино Волгоградской области обнаружил дикую коноплю. Находку он обработал, высушил и сложил дома в банку с этикеткой «Майонез Камышинский Провансаль». И ещё целый год жил спокойно, пока в мае 2011 не напился и не пригрозил своему соседу, что, если тот не выпьет с ним водки, Калинин взорвёт гранату. Для убедительности он продемонстрировал чеку в одной руке, а заряд в другой.

Описание этого эпизода в материалах дела заслуживает особого внимания: «Девятнадцатого мая 2011 года, узнав из средств массовой информации, что в стране произведён террористический акт (единственный теракт в этот день произошёл в Ираке — прим. автора), он решил сдать боеприпасы в милицию. Для этого он достал гранаты и взрыватели и положил их на кровать. Но затем ему почему-то захотелось выпить спиртного. Он пошёл в магазин и купил бутылку водки, которую выпил один. Затем он купил ещё одну бутылку водки и тоже выпил. Ему было одиноко и скучно, поэтому он купил третью бутылку водки. Что происходило после этого, помнит плохо».

Что происходило после этого, помнит правосудие — Калинин получил три с половиной года условно. Берегите себя.

Иллюстрация
Санкт-Петербург