Доходы россиян падают, безработица растёт

05 июня 2020

Привет, это рассылка «Мир в огне», и сегодня мы наблюдаем, как обстоят дела с ростом доходов в России (конечно же, никак):

  • В Брянской области малоимущим раздают цыплят и поросят

  • Доходы россиян будут падать, как и ВВП

  • В Калининградской области ввели продуктовые карточки

Брянская область, Кемеровская область

Малоимущим раздадут цыплят и поросят


Правительство Брянской области решило поддержать малоимущие семьи в период карантина, раздав им домашнюю птицу и скот. Первую партию такой помощи получил Николай Рыбко, отец шестерых детей. Ещё полгода назад Николай работал на заводе машинистом крана, но теперь предприятие обанкротилось, а найти новую работу во время пандемии в Брянской области непросто.

Семью спасли пособие по безработице и президентские выплаты. Но Николай также решил завести хозяйство. Начать с нуля ему помогли волонтёры — оформили документы и привезли первую партию животных: 20 уток, 10 кур и двух кроликов.

— Есть самозанятость, есть к чему детей приучить. Может, они захотят дальше хозяйством заниматься, может, не захотят — я не знаю, но опыт у них уже будет, — говорит Рыбко.

Подобную помощь получат и другие семьи Брянской области. Кому-то привезут поросят и кроликов, кому-то — крупный рогатый скот. Режим самоизоляции в регионе продлён до особого распоряжения: обязательно ношение масок на улице, в общественных местах и транспорте, соблюдение дистанции в 1,5 метра, запрещены проведение массовых мероприятий, деятельность ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат, развлекательных центров и прочего.

Подобные меры поддержки семей существуют в Кемеровской области уже много лет. Там желающим завести хозяйство уже несколько лет раздают цыплят — по 10 штук в одну семью. В районном бюджете на эти цели есть отдельная статья. По мнению чиновников, это лучше, чем раздавать просто деньги. Кроме того, губернатор Аман Тулеев известен своей любовью что-нибудь раздавать жителям региона: например, кур-несушек и «кроличьи семьи», коров с прилагающимся к ним сеном, тонны угля, овощные наборы, семена лука-севка, огурцов и свёклы, тонны посевного картофеля, саженцы яблони, смородины, жимолости, малины и многое другое. 

Конечно, такие точечные меры в отдельных регионах не способны повлиять на общую ситуацию в стране. Как следует из опроса Центра трудовых исследований Высшей школы экономики, за время режима самоизоляции безработица достигла максимума за последние четыре года, а доходы упали у более чем половины россиян.

Глобальная макросила

Роста доходов россиян не будет


2 июня правительство России опубликовало документ, который называется «Общенациональный план действий по восстановлению занятости и доходов населения, росту экономики и долгосрочным структурным изменениям в экономике». Согласно этому плану, восстановление экономики будет проходить в три этапа. На первом нужно стабилизировать экономику. Премьер Михаил Мишустин считает, что это можно сделать до конца 2020 года. На втором этапе нужно восстановить экономику. Это запланировано правительством на первое полугодие 2021 года.Третий этап — рост экономики. Мишустин обещает восстановить темпы роста к концу 2021 года.

В то же время масштабных планов по поддержке малого и среднего бизнеса в программе нет. Эксперты называют её скупой. Ректор Российской экономической школы профессор Рубен Ениколопов считает, что восстановление экономики до конца года и её рост в 2021 году выглядят малореально. Скорее всего, рост ВВП будет нулевым. К тому же формулировки программы такие размытые, что не всегда можно понять, что имеется в виду. 

Также в плане есть положение о снижении уровня безработицы до пяти процентов, но, по словам Ениколопова, это очень лукаво. «В России вообще сложно говорить о безработице и её цифрах, ведь официальные цифры на самом деле — мало осмысленные в российских реалиях, потому что в России очень большая доля скрытой безработицы, когда люди недозаняты», — говорит эксперт. Происходит это, по его словам, из-за того, что незанятые люди просто не встают на учёт, так как мизерное пособие не стоит «административной канители».

Ожидать роста доходов в ближайшие два года, по его словам, тоже не стоит. Практические меры правительства на это и не направлены, а восстановительный рост предполагается устроить теми же методами, что и до кризиса, то есть увеличением инвестиций в крупные предприятия и масштабные проекты. Таким образом, государство особо не собирается давать людям зарабатывать. Имеет значение только крупный окологосударственный бизнес, а малый и средний не учитываются как драйвер роста. 

Планируемое правительством снижение уровня бедности ниже показателя 2019 года тоже нереально. «У нас очень сильный кризис, который ударил, и ударил непропорционально, по бедным слоям населения, потому что это более образованные люди могут работать дистанционно. Это люди, которые и так зарабатывают, — средний и высший класс. Люди, которые были индивидуальными предпринимателями, в малом и среднем бизнесе, в „серой“ занятости, — это люди, которые гораздо ближе к уровню бедности. И по ним непропорционально был нанесён удар этим кризисом. И за исключением, может быть, семей с детьми, всем остальным государство оказало минимальную помощь. То есть бедность вырастет», — говорит профессор. 

По оценкам экспертов НИУ ВШЭ, самым тяжёлым может стать второй квартал 2020 года. Реальные располагаемые доходы населения снизятся в апреле — мае — июне на шесть процентов с учётом антикризисных мер, а без их учёта падение достигнет 7,5 %. Испортит статистику безработица, которая набирает обороты. Её уровень, как считает Минэкономразвития, к концу этого года вырастет до 5,7 %. 3 июня глава Минтруда Антон Котяков заявил, что безработными признаны уже 2,2 миллиона россиян. 

Россияне, потерявшие работу после 1 марта, получают пособие по безработице в размере 12 130 рублей. Эта мера будет действовать три месяца. Сейчас такое пособие уже получают 450 тысяч граждан. Остальные — по 1,5 тысячи рублей, но Минтруда вышел с предложением повысить размер их пособия (только на три месяца) до 4,5 тысячи рублей.

Процесс роста реальных располагаемых доходов населения закончился в 2014 году, напоминают эксперты ВШЭ. Далее были понижение цен на нефть, девальвация рубля, введение западными странами экономических санкций за присоединение Крыма и ответное российское эмбарго на ряд товаров из ЕС, США, Канады, Японии. В течение четырёх лет — с 2014 по 2017 годы — реальные располагаемые доходы населения сокращались. Их снижение затормозилось только в 2018 году. В 2019-м наблюдался рост реальных располагаемых доходов населения — правда, всего на один процент.

При этом, как отмечается в мониторинге ВШЭ, эксперты ожидали, что темпы роста доходов населения только в 2023 году достигли бы уровня относительно благополучного — до введения экономических санкций — 2013 года. Пандемия и обвалившаяся в цене нефть отодвигают даже долговременные надежды на рост доходов.

Калининградская область

Правительство ввело продуктовые карточки для поддержки малоимущих


3 июня Министерство социальной политики Калининградской области озвучило условия начисления новой «социальной выплаты на продукты питания», по сути — продуктовых карточек.

Эта мера доступна для работников предприятия, которое официально заявило в Центр занятости о простое и риске увольнения персонала. Это официальная процедура, прописанная в федеральном законодательстве. 

После этого работодатель имеет право платить не более двух третей от прежней зарплаты, а работники могут получать «продуктовые карточки».

«Под риском увольнения у нас сегодня находится 5791 человек», — сказала министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер. Также на пособие имеют право те, кто официально зарегистрирован в Центре занятости как безработный, граждане предпенсионного возраста, одинокие родители несовершеннолетних детей и безработные инвалиды.

Ежемесячно карточка обеспечена суммой в пять тысяч рублей. Деньги должны поступать на социальный счёт нуждающегося жителя региона. Расходовать их можно только на продукты из перечня, утверждённого правительством Калининградской области. В противном случае списания денег с карты не будет. 

Кассира нужно обязательно предупредить, что оплата пойдёт именно с социального счёта. Ценники продуктов из соответствующего реестра в магазинах продублированы специальными голубыми значками. В этом проекте участвуют все основные торговые сети эксклава.

С вами была Женя Щербина, спасибо, и помните: мир в огне.

Добавьте комментарий

comments powered by HyperComments
Нашли ошибку?
Текст