Секс-игрушки хорошо продаются, но владельцы мелких секс-шопов не рады

10 июня 2020

Привет, это рассылка «Мир в огне», и сегодня мы наблюдаем за секс-скандалами, секс-игрушками и секс-просвещением.

  • Американская блогерша обвинила пакистанских политиков в рукоприкладстве и изнасиловании

  • Спрос на секс-игрушки во время карантина в США предсказуемо подскочил

  • Вьетнамские стартапы помогают молодёжи больше знать о предохранении, чтобы снизить число абортов

Исламабад, Пакистан

Американская блогерша обвинила в насилии трёх лидеров оппозиции


Во время стрима в Facebook Live живущая в Исламабаде американская блогерша и журналистка Синтия Ричи заявила, что в 2011 году её изнасиловал тогдашний министр внутренних дел, а ныне член оппозиционной Пакистанской народной партии (ПНП) Рехман Малик. Якобы инцидент произошёл в его резиденции, где Синтии подмешали в напиток наркотик. Бывшего премьер-министра Юсуфа Разу Гилани и бывшего федерального министра Махдума Шахабуддина женщина обвинила в рукоприкладстве. 

Также Ричи заявила, что в это были вовлечены и другие политики, добавив, что некоторые принадлежали к Пакистанской мусульманской лиге Наваз — партии бывшего премьер-министра Наваза Шарифа. 

Началось всё ещё в конце мая, когда Ричи обвинила бывшего премьер-министра Беназир Бхутто в том, что она приказывала своим охранникам изнасиловать женщин, имевших отношения с её мужем. Пакистанская народная партия подала жалобу, обвинив Ричи в хейтспиче и клевете на их бывшего лидера. Шерри Рехман, представитель ПНП в Сенате, верхней палате пакистанского парламента, написал тогда в твиттере: «Обычно я не обращаю внимания на такой мусор, но это отвратительная клевета, основанная на злой лжи. Приписывать эту грязь защитнице прав женщин, погибшему премьер-министру (Бхутто погибла от выстрелов и бомбы террориста-смертника), унижает саму это ботоводку больше, чем что-либо ещё». Неделю спустя Ричи и обвинила лидеров ПНП в нападении и изнасиловании. 

В твиттере Ричи поддерживают и требуют разбирательств. В то же время Рехман Малик направил женщине официальное уведомление, что обвиняет её в намеренном нанесении ущерба репутации. При этом в Пакистане у самой Ричи репутация неоднозначная. Многие считают, что она подозрительно близка к пакистанскому истеблишменту, и правительство нынешнего премьер-министра Имрана Хана использует её, чтобы отвлечь внимание людей от здравоохранения и экономического кризиса в стране и получить карт-бланш для преследования оппозиции.

Местных жителей удивляет, как ей удавалось регулярно получать визу и доступ в места, недосягаемые для простых граждан страны. По собственному признанию Ричи, она посещала дома президента и премьер-министра и места военных конфликтов. 

Индийские СМИ обвиняют её в том, что в Пакистане она в гостях, а пытается рулить местной политикой как хозяйка, что она поддерживает правящую партию и «бо́льшая патриотка Пакистана, чем сами пакистанцы».

глобальная макросила

Секс-игрушки хорошо продаются, но владельцы мелких секс-шопов не рады


Adam and Eve, компания, торгующая секс-игрушками, с франчайзинговыми офисами по всей Северной Америке и интернет-магазином, сообщила о 30-процентном увеличении онлайн-продаж в марте — апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Wow Tech Group, которой принадлежат игрушки We-Vibe и Womanizer, сообщила, что онлайн-продажи обоих брендов в апреле выросли более чем на 200 процентов по сравнению с прошлым годом. Директора других подобных компаний тоже с удовольствием отчитываются о росте продаж.

Отчасти рост вызван тем, что людям на карантине скучно, а также тем, что Amazon продолжал на карантине доставлять эту категорию товаров, хотя она не является жизненно необходимой.

Но если онлайн-магазины и крупные компании процветают, то владельцы маленьких секс-шопов «на углу», всегда ориентирующиеся на пешеходный трафик и личные связи с покупателями, не рады: они лишились своих клиентов.

37-летняя Сид Азми, владелица магазина Please в Бруклине, который работает уже около шести лет, объяснила, что не может конкурировать с более крупными онлайн-магазинами, хотя у её магазина тоже есть сайт.

По словам Азми, малые предприятия часто продают секс-игрушки дороже, так как не получают скидок при оптовых закупках и не могут позволить себе щедрые распродажи. Но в таких магазинчиках, как у неё, клиенты готовы платить за обслуживание, консультации, индивидуальный подход и вообще за доверительный контакт с продавцом.

«Причина, по которой люди приходят к нам, а не покупают у Amazon или более крупных секс-шопов… заключается в том, что мы предлагаем обучение, беседы, наше время и наши рекомендации, — сказала Азми. — Это та индивидуальная услуга, которую мы не можем продвигать через онлайн-продажи».

В итоге владельцы небольших магазинов стараются выкручиваться: продают у себя маски для лица местного производства, добавляют новые товары в ассортимент интернет-магазинов и подключаются к Amazon. Они надеются, что, сделав однажды покупку у них через Amazon, покупатели в будущем решат наведаться и к ним в магазин напрямую.

Вьетнам

Стартап для секс-просвещения ставит целью снизить количество абортов в стране


20-летняя Хуонг сделала два аборта за два года. Никто никогда не говорил с ней о сексе: ни её родители, ни учителя, а друзья знали так же мало, как и она. «Я была в ужасе, когда узнала, что беременна, — говорит девушка. — Думаю, если бы нам рассказали о безопасном сексе, мы бы не попали в эту ловушку».

В первый раз 16-летняя Хуонг забеременела по незнанию, во второй, в 18 лет, она уже знала кое-что о противозачаточных средствах, но недостаточно для предотвращения беременности. Хуонг пришлось использовать легкодоступные таблетки для аборта.

Таких, как Хуонг, во Вьетнаме немало. Хотя страна преодолела идеологические коммунистические барьеры на пути к сексуальной свободе и везде доступны презервативы, экстренная контрацепция и приложения для знакомств, уровень полового воспитания всё ещё низок. В результате здесь один из самых высоких в мире уровень абортов: в 2005 году было произведено 37 абортов на каждые 100 новорождённых, согласно данным Министерства здравоохранения, приведённым Фондом народонаселения ООН. К 2019 году официальная цифра снизилась до 12, хотя реальная скорее всего выше, поскольку до четверти всех абортов делается в частных клиниках.

Говорить о сексе «в каком-то смысле запрещено», говорит 23-летняя Линх Хоанг. По её мнению, родители отстраняются от темы безопасного секса, а общество «понятия не имеет, что такое половое воспитание и как им заниматься». Она вспомнила, что её учитель биологии пытался объяснять 13-летним подросткам тему репродукции, избегая объяснения того, что такое секс. 

Вместе с тремя друзьями Линх руководит стартапом по половому воспитанию WeGrow Edu в Ханое. Стартап производит подарочные коробки, содержащие гигиенические прокладки, тесты на беременность и презервативы, а также важные советы о том, как и когда подростки могут использовать их. «Во Вьетнаме нетрудно получить контрацепцию, но социальная стигма вокруг этого всё ещё велика», — считает девушка.

Также WeGrow Edu проводит для подростков занятия о том, как использовать презерватив и что такое гендерные роли. WeGrow Edu, частично финансируемый посольством США во Вьетнаме, в настоящее время работает примерно с 20 школами в Ханое.

В стране появляются и другие подобные стартапы. Так, Нгуен Ван Конг, 33-летний врач и основатель программы санитарного просвещения We Are Grown Up, говорит, что его команда научила тысячи школьников безопасному сексу и контролю за рождаемостью для борьбы с «тревожной тенденцией», когда «аборт считается противозачаточным методом».

Конг считает, что родители и учителя «всегда боятся» обсуждать эту тему, опасаясь поощрения сексуальной активности.

С вами была Женя Щербина, спасибо, и помните: мир в огне.

Добавьте комментарий

comments powered by HyperComments
Нашли ошибку?
Текст