Tinder банит за Black lives matter, а китайцы строят корпоративный город будущего

11 июня 2020

Привет, это рассылка «Мир в огне», и сегодня мы наблюдаем, как интернет-платформы пытаются модерировать контент, а будущее наступает в виде прозрачных масок и футуристических городов.

  • Twitter начал помечать конспирологию о связи 5G с коронавирусом

  • Швейцарский стартап придумал прозрачную дышащую медицинскую маску

  • Китайский интернет-гигант построит целый город для своих сотрудников

  • «Умные» автомобили теперь тоже уязвимы перед хакерами

  • Tinder банит за пропаганду пожертвований в пользу движения Black lives matter

Весь мир

Twitter начал маркировать конспирологию о связи 5G и коронавируса


Теории заговора, утверждающие, что между технологией 5G и коронавирусом есть некая связь, существуют с первых дней пандемии. Они даже спровоцировали поджоги вышек сотовой связи во многих странах мира. Чтобы хоть как-то противодействовать им, Twitter начал наносить специальную метку на некоторые твиты о COVID-19 и 5G, поощряя пользователей «узнавать факты» о вирусе. Метка выглядит как простая надпись Get the facts about COVID-19 («Узнайте факты о COVID-19»).

Клик на такую метку приведёт пользователя на страницу, где собраны ссылки на статьи, к примеру BBC и Snopes, опровергающие конспирологию. Последняя волна меток для проверки фактов в Twitter, похоже, применяется довольно широко, даже в некоторых твитах, авторы которых шутят или ссылаются на сами метки.

Метки не призваны удалять, скрывать или модерировать контент. Они лишь дают пользователю более широкий контекст. В Twitter надеются, что это поможет даже самым доверчивым пользователям платформы понять, что перед ними ненадёжный контент.

Глобальная макросила

Будущее проступает городами и прозрачными масками


Швейцарский стартап HMCARE, созданный на базе Политехнической школы Лозанны, собрал миллион швейцарских франков (что эквивалентно примерно 1,05 миллионам долларов) для коммерциализации своих прозрачных и относительно экологически чистых хирургических масок. Основатели вдохновились врачами, трудившимися в детских больницах по всему миру во время вспышки лихорадки Эбола в 2015 году. Они тесно взаимодействовали с пациентами, но не могли показать своё лицо. 

Технически, прозрачные маски уже существуют, но они сделаны из пластика, который может затуманиться и мешает дышать. Тьерри Пелет, генеральный директор HMCARE, представил прототип прозрачного материала, который пропускает воздух, но не вирусы и бактерии. Он сделан из особого вида текстиля на основе биомассы. Волокна в нём расположены на расстоянии 100 нанометров друг от друга. Если скрепить три слоя таких волокон, получится гибкий, дышащий материал, похожий на матовое стекло.

Прототип авторы назвали HelloMask. В серийное производство продукт может быть запущен уже в начале 2021 года. Он предназначен в первую очередь для врачей, но и остальным, вероятно, будет доступен.

Тем временем китайский интернет-гигант Tencent строит для своих сотрудников город, размером с центр Манхэттена, в Китае. В городе будут офисы, жильё, школы и торговые центры.

Проект будущего города Net City разработало архитектурное бюро NBBJ, ранее сотрудничавшее с Google, Samsung и Amazon. Всё будет построено с нуля на 320 акрах в Шэньчжэне — городе, связывающем Китай с Гонконгом. Начать строительство предполагается в конце 2020 года, а завершить — через семь лет.

Доминировать в ландшафте будут корпоративные офисы. Жителям также обещают живописные водоёмы и зелёные крыши, по которым можно гулять.

Пока неизвестно, как в городе будущего будут обстоять дела с транспортом, но если его жители хотят ездить на «умных» автомобилях, то есть подключённых к интернету и синхронизированных со смартфонами, то им уже пора думать о кибербезопасности.

Исследование британского сайта Uswitch показало, что «умные» автомобили стали новым объектом для хакерских атак. В 2019 году число таких атак увеличилось в семь раз по сравнению с 2018 годом. Более 67 процентов новых автомобилей, зарегистрированных в Великобритании, — «умные», а к 2026 году, по некоторым прогнозам, их будет все 100 процентов.

Согласно исследованию, подключённые к интернету автомобили производят до 25 ГБ персональных данных каждый час, включая данные о водителе, транспортном средстве и пассажирах. Главные уязвимые места в таких автомобилях — это Bluetooth, дистанционный ключ блокировки/разблокировки, бортовая диагностика, система контроля давления в шинах, система освещения и некоторые другие. Если злоумышленникам удастся перехватить ключ, это позволит им угнать автомобиль. Сделать это довольно просто с помощью специальной техники. Кроме того, когда пользователи синхронизируют с автомобилем свои смартфоны, их личные данные тоже становятся уязвимы для хакеров.

Весь мир

Tinder банит за пропаганду Black Lives Matter


Профили десятков пользователей в Tinder оказались заблокированы, когда они предприняли действия по продвижению на этой площадке Black Lives Matter (BLM) — движения против ущемления прав чернокожих. Некоторые просили тех, с кем у них произошёл мэтч (совпадение), пожертвовать деньги в пользу BLM либо предлагали нюдсы (обнажённые фото) в обмен на пожертвование. 

Одна пользовательница Tinder, пожелавшая остаться неизвестной, рассказала Business Insider, что её забанили после того, как она добавила в описание своего профиля фразу «Почётное напоминание всем, кто уничтожает реликвии колониального и рабского прошлого: вы делаете потрясающие, замечательные вещи».

Другой пользователь сообщил, что его разблокировали только после того, как он стёр из профиля упоминание BLM и написал официальную жалобу. 

Пользователи также использовали Tinder для распространения петиций, обмена ссылками на кампании по сбору средств и демонстрации поддержки протестующих против жестокости полиции.

В заявлении, представленном BuzzFeed News в воскресенье, представитель Tinder заявил, что приложение прекратит запрещать пользователям сбор средств в пользу Black Lives Matter. Правда, компания не пояснила, почему она такое блокировала. 

С вами была Женя Щербина, спасибо, и помните: мир в огне.

Добавьте комментарий

comments powered by HyperComments
Нашли ошибку?
Текст