Английские депутаты заседают онлайн

12 мая 2020

Привет, это рассылка «Мир в огне», и сегодня мы наблюдаем за развитием авторитарных и демократических тенденций в условиях, когда управлять страной нужно на удалёнке.
Подписаться на рассылку можно здесь

  • Совет графства Ланкашир впервые проведёт собрание онлайн

  • Авторитарные тенденции растут, как и сопротивление им

  • Польша отложила выборы президента, которые должны состояться по почте

Ланкашир, Великобритания

Совет графства соберётся на первое онлайн-заседание


Совет графства — выборный административный орган, управляющий регионом. С тех пор как в стране ввели карантин, все текущие вопросы члены совета обсуждали онлайн, а принятие решений делегировали должностным лицам, но для поддержания демократических процедур необходимо проводить официальные общие встречи. На следующей неделе совет соберётся впервые с середины марта, но — в онлайн-формате. 

«Важно вернуться к работе. Может быть, и не так, как обычно, но по крайней мере в похожем формате. Отложить дела — нормально, когда вы посреди кризиса, но мы политическая организация и подотчётны народу, нам нужно возобновить встречи», — говорит Джош Майнот, менеджер совета. 

Техническим специалистам, обслуживающим совет, предстоит решить проблему с удалённым обсуждением и голосованием. Когда все люди в одной комнате, видно, кто поднимает руку и хочет высказаться, видно, кто кого хочет прервать и с кем поспорить. Теперь необходимо выработать протокол для онлайн-взаимодействия. Предполагается, что участники будут печатать в системе для онлайн-конференции специальную аббревиатуру. Председатель совета увидит, что они подняли свою виртуальную руку, и пригласит их.

На встречах будет вестись веб-трансляция, и любой желающий сможет их посмотреть. Частота виртуальных заседаний начнёт возрастать к началу лета.

Малый совет Ланкашира состоит всего из восьми членов, так что на нём легче всего будет протестировать технологию, чтобы внедрить в будущем на заседаниях и других советов. Заседание большого совета, в котором состоит 84 человека, назначено на 16 июля. Обычно такие собрания длятся более четырёх часов.

«...Надеюсь, к осени мы сможем с комфортом проводить встречи, находимся ли мы в одной комнате или нет, — говорит Майнот. — Но, как мне недавно сказали, 130 лет мы проводили собрания местного органа власти одним и тем же способом, а теперь в течение трёх недель должны полностью всё перестроить».

«Это будет нелегко, но, видимо, так всё это будет происходить в будущем», — резюмировал менеджер.

Таким образом, пандемия ускорила тенденции к цифровизации политики даже в Великобритании — стране с древними и устоявшимися формальными политическими процедурами.

Глобальная маркосила

Пандемия ускоряет текущие политические тренды


Международная группа экспертов опубликовала очередной Индекс трансформации Бертельсманна, оценивающий политические трансформации в 137 странах мира. В докладе говорится, что пандемия коронавируса ускоряет уже существующие тенденции. Неизвестно, сколько она продлится, но очевидно, что пандемия будет перегружать слаборазвитые системы здравоохранения в странах с переходной экономикой. Некоторые эксперты считают, что из-за этого многие такие государства отстанут в развитии на многие годы, а сотни миллионов человек рискуют вновь оказаться в нищете. 

Индекс также демонстрирует растущие авторитарные тенденции в мире. Одиннадцать из 18 показателей демократизации в исследовании достигли самых низких уровней с 2006 года, а 13 из 18 — ухудшились за последние два года. Четыре страны с общим населением 160 миллионов человек — Гватемала, Гондурас, Кения и Турция — теперь классифицируются как автократии, в то время как только три страны с общим населением чуть более 41 миллиона человек — Армения, Ливан и Малайзия — были недавно классифицированы как демократии.

В 45 странах, которые были классифицированы как автократии, репрессии в основном усилились. Многие правительства раньше допускали, по крайней мере, существование политической оппозиции и свободу выражения мнений, но расправились с тем и другим после Арабской весны и тому подобных реформаторских движений. 

Однако индекс отмечает и растущее сопротивление граждан репрессиям авторитарных режимов. Если Венгрия и Польша за последнее десятилетие стали более авторитарными, то в Чехии и Словакии появились протестующие против попыток укрепить авторитарную власть. В Индии прошли массовые акции протеста против усиления партии премьер-министра Нарендры Моди, которое пытается ввести законы, дискриминирующие 200 миллионов мусульман страны. В Индонезии также недавно состоялись эффективные антикоррупционные демонстрации.

Авторы доклада выражают очень осторожный оптимизм: «Все эти события могут свидетельствовать о том, что идея демократии и справедливости не потеряла своей привлекательности. Независимо от того, является ли каждая конкретная страна демократией или автократией, у многих граждан растёт понимание того, что экономическая и политическая элита всё более явно подвержена своим корыстным интересам и всё менее подотчётна народу, и эта тенденция продолжится, если правительства не будут на неё никак реагировать. Демократии, по крайней мере, заявляют, что реагируют. Им следует изо всех сил стараться соответствовать тому, о чём они заявляют», — пишут эксперты.

Польша

Выборы президента перенесли из-за пандемии. Их хотят проводить по почте


Польша — один из ярких примеров борьбы авторитарных и демократических тенденций. Десятого мая в стране должны были состояться президентские выборы, но их отложили более чем на месяц, так как собирались проводить в новом формате  — рассылая бюллетени по почте. Общественность опасается, что такие выборы не будут свободными и честными.

Точная дата пока неизвестна, но от идеи почтового голосования правительство не отказалось. Закон о выборах в таком формате протолкнула правящая партия «Закон и справедливость», пока вся страна находилась на карантине. Нижняя палата парламента (сейм) приняла закон большинством голосов, но верхняя (сенат) после месяца работы над документом 5 мая отклонила его. Тем не менее 7 мая сейм преодолел вето сената и проголосовал за принятие закона. Восьмого мая закон подписал президент Анджей Дуда.

Представители оппозиций и ряд независимых кандидатов с этим законом не согласны, так как считают, что поправки подрывают верховенство закона и укрепляют позиции Дуды. В ответ правительство заявляет, что требования отложить выборы — это попытка заменить своего кандидата. Несколько месяцев назад рейтинг кандидата от власти Анджея Дуды не превышал 45 %, а его ближайшей конкурентки, представителя оппозиционной коалиции Малгожаты Кидавы-Блоньской, превышал 25 %, что говорило о необходимости второго тура, но теперь рейтинг Дуды превышает 50 %, что даёт ему победу в первом туре, а Кидава-Блоньска может рассчитывать менее чем на 10 %. Сейчас она по рейтингам пропускает вперёд даже кандидатов от Польской крестьянской партии Владислава Косиняка-Камыша и от объединённых «левых» Роберта Бедроня.

Представители «Права и справедливости» упирают на то, что выборы по почте защитят избирателей от заражения, и уверены, что выборы будут полностью демократичными и прозрачными. Международные наблюдатели говорят, что выборы по почте могут создать возможности для мошенничества и ослабить «общественное доверие к администрированию выборов». Они также опасаются, что и некоторые другие правительства ЕС с авторитарными тенденциями используют пандемию в качестве прикрытия, чтобы усилить свою власть.

Пока что ситуация с выборами в Польше остаётся подвешенной.

С вами была Женя Щербина, спасибо, и помните: мир в огне.

Добавьте комментарий

comments powered by HyperComments
Нашли ошибку?
Текст