Хорватская полиция ломает кости, надеясь остановить миграцию в Евросоюз

12 июня 2020

Привет, это рассылка «Мир в огне», и сегодня поговорим о том, что в мире происходит с полицией.

  • Издатель польского симулятора полицейского извинился перед всеми, кто мог оскорбиться

  • Америка спорит о необходимости полицейской реформы

  • Amazon перестала предоставлять полиции ИИ для распознавания лиц

  • Хорватская полиция ломает кости мигрантам, чтобы им было труднее проникать в Европу

Краков, Польша

Мобильный симулятор полицейского выпустили не совсем вовремя


Польская компания Polyslash объявила, что выступит издателем мобильных версий полицейского симулятора Police Shootout. Это первый проект студии на мобильном рынке.

Объявление было встречено с некоторым недоумением, в связи с тем что мобильный симулятор выходит в то время, когда по всему миру идут протесты против полицейского носителя. А в анонсирующем трейлере полицейский расстреливает грабителей, один из которых чернокожий.

Компания уже уточнила, что их пресс-релиз носил деловой характер, его целью было сообщить, что игра также будет иметь мобильную версию. «Ни на каком этапе наша компания не намеревалась использовать настроения, связанные с трагическими событиями в США. Мы приносим извинения всем, кто иначе истолковал это сообщение и счёл его оскорбительным», — говорится в документе.

Трейлер Police Shootout датирован 11 апреля. Однако страница игры в Steam появилась 5 июня, в разгар массовых беспорядков и после того, как они перекинулись на Европу.

Глобальная макросила

В США продолжаются споры о реформировании полиции


Лозунг «Сократить финансирование полиции» звучит по всей стране — на фоне подъёма движения «Жизни чернокожих важны» (Black Lives Matter) после смерти Джорджа Флойда. Говоря о необходимости сократить финансирование полиции, участники протестов и гражданские активисты не предлагают разогнать её. Скорее речь идёт о том, чтобы перенаправить бюджетные средства, которые сейчас получает полиция, в школы, центры переквалификации, центры психиатрической помощи и на социальное жильё.

Многие крупные американские города тратят на содержание правоохранительных органов более четверти своего бюджета, по данным Центра народной демократии. Многие учёные и гражданские лидеры утверждают, что основными причинами преступности являются бедность, неполная занятость и психические заболевания, и решение этих проблем даст больший эффект, чем увеличение числа полицейских на улицах.

«Нам нужны глубокие инвестиции в образование, программы занятости, по-настоящему справедливое всеобщее здравоохранение и поменьше полицейских патрулей на улицах», — написала 5 июня в твиттере Кайли Скейлс, генеральный директор всемирного сетевого фонда Black Lives Matter.

Однако большинство американцев, по данным опросов, не поддерживают резкое сокращение финансирования полиции. Данные компании Yahoo News/YouGov Poll показывают, что почти две трети американцев против сокращения финансирования полиции, за — 16 %. В том же отчёте говорится, что почти 60 % американцев доверяют полиции в диапазоне от «в достаточной мере» до «всецело» — эта цифра выше, чем доверие к таким институтам, как университет, церковь, медиа и корпорации.

Однако опросы, проведённые в 2016 году вашингтонским Институтом Катона, показали, что задолго до смерти Джорджа Флойда и нынешних протестов большинство американцев — и белых, и чёрных — выступали за реформу полиции, включая отмену расового профилирования и использование армейской техники.

Президент Дональд Трамп, которому предстоит сразиться с кандидатом от Демократической партии Джо Байденом на президентских выборах 3 ноября, выступил против сокращения финансирования полиции. По его мнению, эти меры подорвут закон и порядок. Байден тоже не согласен с сокращением финансирования, однако поддерживает идею срочных реформ. Он высказался в том духе, что у полиции должно быть достаточно денег на реформирование самой себя, покупки камер наблюдения и набора более расово и социально разных полицейских. Также он сказал, что полиция должна лучше взаимодействовать с сообществами, которые защищает.

Против снижения финансирования полиции высказался и Уэсли Хант, чернокожий республиканец, баллотирующийся в Палату представителей от округа Хьюстон в штате Техас. «Незначительное меньшинство полицейских, злоупотребляющих своей властью, должны быть привлечены к ответственности. Точка. Но сокращать финансирование полиции, распускать подразделения — опасный шаг, который может привести к росту преступности, от чего будут страдать всё больше жителей Хьюстона», — написал Хант в твиттере.

Тем не менее критики считают, что на улицах и так слишком много полицейских, особенно в бедных районах, где проживает небелое население. Кроме того, полиции часто приходится реагировать на ситуации, с которыми лучше бы справились социальные работники или специалисты в оказании психиатрической помощи.

На рассмотрение Конгресса уже представлен проект Закона о справедливой деятельности полиции, который запрещает применение удушающих приёмов, проникновение в жилище без оповещения находящихся там жильцов, вводит ограничения на передачу военного оборудования правоохранительным органам штатов и городов. Кроме того, закон предлагает снизить порог, после которого для полицейских, злоупотребляющих своим положением, наступает уголовная ответственность, а также предусматривает создание единого реестра недобросовестных полицейских, чтобы усложнить им получение работы в других местах. 

К публичным действиям присоединяются и корпорации. К примеру, Amazon ввёл годовой мораторий на использование полицией своей технологии искусственного интеллекта Rekognition для распознавания лиц. Сделано это было после того, как компанию в соцсетях обвинили в лицемерии: она поддерживает движение 

Black Lives Matter, но продаёт полиции своё ПО, которое явно можно использовать против протестующих.

Amazon не сообщает, насколько широко технология использовалась полицией, но, по-видимому, Rekognition применяли совместно с полицейскими камерами слежения. 

В заявлении Amazon говорится, что компания отказывается от предоставления технологии полиции до тех пор, пока правительство не выработает более строгие этические правила в отношении распознавания лиц. 

События, происходящие на другом конце земного шара, показывают, что вопросы о полицейской жестокости и превышении полномочий весьма актуальны.

Плитвицкие озёра, Хорватия

Офицеры полиции связали и пытали пакистанских и афганских мигрантов


«Мы умоляли их остановиться и проявить милосердие. Мы были уже связаны, неспособны двигаться и унижены; не было причин продолжать избивать нас и мучить», — сказал правозащитной организации Amnesty International Амир из Пакистана. По его словам, вооружённые люди фотографировали его на телефон, пели и смеялись. У Амира сломаны рука и нос, на затылке швы, на лице и руках видны синяки. Кроме него ещё десять человек получил серьёзные травмы, некоторым пришлось наложить гипс.

Речь идёт об инциденте, произошедшем в конце мая. Тогда полиция задержала на границе Хорватии с Боснией 15 мигрантов из Пакистана и Афганистана. Они пытались попасть в Западную Европу. Их жестоко избили и подвергли пыткам, сообщает Amnesty International.

По данным правозащитной организации, около десятка человек в чёрных мундирах и балаклавах, идентичных тем, которые использовались специальной полицией Хорватии, стреляли из своего оружия в воздух, пинали и неоднократно били задержанных мужчин металлическими прутами, дубинками и рукоятками пистолетов. Затем окровавленные головы и брюки избитых нападавшие обмазали кетчупом, майонезом и сахаром, чтобы унизить.

Некоторые из мужчин в конечном итоге достигли Мирала — приёмного центра, находящегося в ведении Международной организации по миграции в городе Велика-Кладуша в Боснии и Герцеговине. Но пятеро мужчин, слишком ослабших, чтобы идти, остались позади. Им помогает НКО, действующая в лагере.

Многочисленные сообщения за последние три года показали, что пограничная полиция Хорватии регулярно нападает на мужчин, женщин и подростков, пытающихся проникнуть в страну, уничтожает их вещи и разбивает телефоны, прежде чем отправлять обратно в Боснию. Люди иногда снимали с себя одежду и обувь и вынуждены были часами стоять на снегу.

Врач клиники в Велика-Кладуша сказал Amnesty International, что примерно 60 % мигрантов и просителей убежища, которым требуется медицинская помощь, сообщили, что травмы им были нанесены хорватской полицией, когда они пытались пересечь границу. «Многие травмы связаны с переломами длинных костей и суставов. Эти кости заживают дольше, а их переломы делают пациента нетрудоспособным в течение длительных периодов времени. Похоже, что это преднамеренная стратегия — вызывать травмы, которые долго заживают и отбивают у людей стремление пересекать границу в ближайшее время», — сказал врач Amnesty International.

Хорватское министерство внутренних дел отклонило обвинения в полицейском насилии и отказалось расследовать злоупотребления или привлекать к ответственности своих сотрудников. Евросоюз по поводу этой ситуации хранит загадочное молчание.

С вами была Женя Щербина, спасибо, и помните: мир в огне.

Добавьте комментарий

comments powered by HyperComments
Нашли ошибку?
Текст