Американских студентов зовут на онлайн-выпускные

13 мая 2020

Привет, это рассылка «Мир в огне», и сегодня мы замечаем, что лето всё ближе, а значит, и пора выпускных. Кажется, нигде в мире в этом году они не пройдут, как в старые добрые времена. Но студенты не унывают и доучиваются из дома, а вузы придумывают, как устроить им праздник через интернет. 
Подписаться на рассылку можно здесь.

  • В Линкольне два брата-фермера уехали домой на карантин и совмещают учёбу с уходом за овцами

  • Вузы США устроят онлайн-выпускные

  • Единственным готовым на онлайн-выпускной в России стал омский детский сад

Линкольн, Новая Зеландия

Сельские студенты днём пасут овец, вечером учатся


Когда новозеландский Университет Линкольна закрыли на карантин, председатель Клуба молодых фермеров Каллум Вудхаус с братом Арчи решили вернуться на семейную овцеферму в городе Экетауна.

«Наш старик всё равно ждал нас домой в апреле, потому что должны были быть трёхнедельные каникулы, но теперь мы поработаем [на ферме] несколько дополнительных недель», — рассказывают братья. Теперь они работают на ферме днём, а учатся по вечерам через интернет.

«Это весьма сложно, так как подключение к интернету в сельской местности не всегда надёжно, и мы с Арчи дома с большим трудом загружаем лекции», — говорит Каллум.

Впрочем, он признаёт, что университет хорошо справляется с онлайн-обучением, на которое уже переходили и раньше, во время землетрясений. Правда, теперь невозможно делать лабораторную работу, а групповые проекты стали сложной задачей.

По словам Каллума, неясно, когда они с братом смогут вернуться в университет и как вуз собирается проводить экзамены онлайн, если к концу семестра он всё ещё будет закрыт. «Я определённо скучаю по университету, особенно учитывая, что это третий, последний год учёбы», — говорит молодой человек.

Клуб молодых фермеров — организация, которая занимается проведением различных социальных активностей и чьи ячейки есть по всей Новой Зеландии, продолжает встречаться в интернете. «Нам как клубу повезло, что мы в хорошем финансовом положении с предыдущих лет», — считает Каллум.

В университете он изучает экономику и бухгалтерский учёт, планировал поехать за границу в следующем году, но понимает, что ему, вероятно, придётся отложить эту идею и остаться дома. «Но мне нравится практическая сторона сельского хозяйства, поэтому я, возможно, поищу, где попрактиковаться в Новой Зеландии», — говорит студент.

Перед ним, как и перед миллионами студентов выпускных курсов и классов, в этом году встала проблема: как сдать экзамены и отметить выпускной в условиях карантина. Некоторые вузы уже нашли ответ на этот вопрос.

Глобальная макросила

Выпускные переместились в онлайн


«Этот единственный в своём роде семестр призывает к единственному в своём роде празднованию выпускного», — говорится на сайте Университета Колорадо.

Так как традиционные майские выпускные церемонии были отменены из-за COVID-19, администрация придумала для бакалавров и магистров альтернативные мероприятия: поздравительные видео от президента и сотрудников кампуса, «цифровые наборы для вечеринок», кампании в социальных сетях, рассказы о выдающихся выпускниках на университетских ресурсах и даже сообщения на табло университетского стадиона.

Все мероприятия состоятся 15 мая: сначала студенты увидят в соцсетях видеопоздравление от ректора, потом электронные письма, предлагающие перейти на веб-сайт с сообщениями от других сотрудников университета, затем восемь колледжей отправят своим выпускникам персональные поздравительные сообщения, а затем состоится виртуальный спектакль.

Выпускникам предлагается публиковать фотографии своих праздников, используя хештеги #CSURamGrad2020 или #CSUClassof2020. 

Похожие мероприятия готовит Университет Род-Айленда для 3588 своих студентов и 728 аспирантов. По словам президента вуза Дэвида М. Дули, с самого начала кризиса студенты показали свою стойкость, поскольку они оставались позитивными и перестроились на дистанционное обучение.

Для создания праздничной атмосферы студентам также предлагается публиковать любимые фотографии с хештегом #URI2020, использовать специальный инстаграм-фильтр, а также брендированный символикой университета фон в Zoom. 

В Университете Гумбольдта 16 мая пройдут сразу три виртуальные церемонии. Каждый колледж подготовил поздравительное видео, которое будут транслировать на университетском ютуб-канале, там же покажут музыкальные выступления студентов и поздравление президента вуза.

Омск, Россия

Детский сад собирается провести выпускной онлайн


Российские учебные заведения пока не объявляли о том, в каком формате и когда состоятся в этом году выпускные. Однако инновационный онлайн-формат решили внедрить в одном из детских садов Омска.

Поскольку все детские сады и школы города, как и в других регионах, закрыты с конца марта, руководство решило не оставлять детей без праздника и провести его дистанционно в конце мая. 

По сообщениям местных СМИ, родители дошкольников уже получили сообщения о проведении выпускного в онлайн-формате через чат в одном из мессенджеров. Правда, не всем такая идея понравилась. Некоторые предложили перенести выпускной на конец лета, когда эпидемиологическая обстановка нормализуется, но это предложение не получило одобрения.

С вами была Женя Щербина, спасибо, и помните: мир в огне.

Добавьте комментарий

comments powered by HyperComments
Нашли ошибку?
Текст