Женщины Ирана не рожают, а женщины Тайваня рожают преждевременно

17 июня 2020

Привет, это рассылка «Мир в огне», и сегодня — грустная статистика того, как в мире становится всё меньше секса и детей.

  • в США растёт число безработных и малозанятых мужчин, в чьей жизни нет секса

  • Женщины Ирана всё меньше рожают, и это беспокоит политиков

  • Женщины Тайваня рожают, но преждевременно

Блумингтон, США

Сексуально неактивных людей становится всё больше


Сексологи из Школы общественного здравоохранения при Университете Индианы и Каролинского института в Швеции, используя данные соцопроса, изучили частоту половых контактов и число половых партнёров с 2000 по 2018 год у почти 10 000 американцев в возрасте 18–44 лет.

Исследователи обнаружили, что сексуальная активность за это время увеличилась с 19 % до 31 % среди мужчин в возрасте 18–24 лет. Мужчины и женщины 25–34 лет также сообщили об увеличении сексуальной активности. Однако это совпало с уменьшением числа тех, кто занимался сексом, по крайней мере, еженедельно, и тех, у кого был один сексуальный партнёр за последний год. Доля мужчин и женщин с двумя и более партнёрами в прошлом году осталась неизменной. Иначе говоря, те, кто был сексуально активен, становятся ещё активнее, но существует категория людей, у которой тренд противоположен: секса в их жизни всё меньше.

Кроме того, мужчины с более низким доходом, работающие неполный день или не имеющие работы, а также студенты обоих полов с большей вероятностью сексуально неактивны. Мужчины с более высокими доходами имели меньшую вероятность быть сексуально неактивными.

В самых последних опросах мужчины в возрасте 18–44 лет чаще не имели партнёров в прошлом году (16 %) по сравнению с женщинами (12 %). Мужчины также чаще имели трёх или более партнёров в прошлом году (15 %) по сравнению с женщинами (7 %).

Учёные отметили тренд на увеличение «сексуальной неактивности». По мнению одного из авторов исследования — Питера Уэды, причиной этому могут быть изменения в сексуальных нормах, стресс и занятость на работе, а также широкий выбор онлайн-развлечений, которые конкурируют с сексом.

Увеличение депрессии и тревожности среди молодых людей и подростков, которые всё чаще откладывают начало взрослой деятельности, такой как знакомства и секс, также могут быть фактором, способствующим снижению сексуальной активности. По словам Уэды, существует предположение, что внедрение смартфонов привело к тому, что люди теряют способности и возможности контактировать с себе подобными в реальном мире. Хотя существуют стереотипы о том, что у студентов колледжей много секса, на деле молодые люди часто не ведут половой жизни, потому что не встретили «того самого человека», боятся беременности, стесняются и по другим причинам.

Глобальная макросила

Женщины Ирана всё меньше рожают


На одну иранскую женщину сейчас приходится в среднем 1,7 ребёнка, что значительно ниже 2,2, необходимых для поддержания воспроизводства, заявил генеральный директор Управления по народонаселению и здоровью семьи Министерства здравоохранения Хамед Баракати. При нынешних тенденциях к 2050 году около трети страны будет старше 60 лет. 

По этой причине государственные больницы и клиники Ирана, в попытке стимулировать рост населения, больше не проводят вазэктомию и не выдают противозачаточные средства, сообщил чиновник государственным СМИ. По словам Баракати, процедуры и продукты для планирования семьи будут по-прежнему доступны в аптеках и частных больницах, а также в государственных больницах для женщин, чьему здоровью угрожает опасность.

Консерваторы в правительстве Ирана, включая верховного лидера аятоллу Али Хаменеи, подталкивают граждан к тому, чтобы иметь больше детей, ограничивая доступ к услугам по планированию семьи, увеличивая количество клиник по лечению бесплодия и сообщая иранцам, что рожать детей безопасно каждые 18–24 месяца. Хотя ранее советовали ждать три-пять лет. Отпуск по беременности и родам был продлён до девяти месяцев, а отцы получили две недели отпуска в рамках комплекса реформ в 2013 году.

Тем не менее уровень рождаемости продолжал падать. Баракати обвинил в этом плохие экономические условия, которые удерживали мужчин от вступления в брак и заведения семьи. «Молодой человек не захочет жениться или иметь детей, даже если мы дадим ему кредит, пока он не чувствует себя в безопасности», — сказал чиновник.

Женщины тоже откладывают брак, чтобы получить высшее образование. Кроме того, для большинства культурно неприемлемо иметь больше двух детей. Средний иранец заводит своего первого ребёнка в 29 лет, тогда как американец — примерно в 26 лет.

Рождаемость уже стала вопросом национальной безопасности. Конечно, иранское правительство утверждает, что торможение роста населения — происки Запада и западного образа мысли. Некоторых иранских демографов арестовали и обвинили в манипулировании статистикой рождаемости с целью якобы «скрыть масштабы демографического кризиса».

При этом ещё в 1980-х на одну женщину в Иране приходилось около 7 детей, но в 90-е страна взяла курс на снижение рождаемости и достигла показателя два ребёнка на женщину к 2011 году.

Тайвань

Растёт число преждевременных родов


Министерство здравоохранения и социального обеспечения Тайваня сообщило, что показатель преждевременных родов в стране с каждым годом возрастал и достиг максимума в 10 % в 2018 году. Это один из самых высоких показателей в мире среди экономически развитых стран. Ещё в 2010 году он составлял 9,3 %.

По словам представителей министерства, преждевременные роды — это наиболее частая прямая причина смерти младенцев. Кроме того, недоношенные дети входят в группу высокого риска задержки в развитии. Недоношенными считаются дети, родившиеся до 37-й недели беременности.

Кроме того, из-за недоразвитости органов на момент рождения такие дети больше подвержены проблемам со здоровьем: хроническим заболеваниям лёгких, снижению зрения, нарушениям слуха и болезням сердца.

Официальных исследований причин такой ситуации пока не проводилось, но чиновники от здравоохранения предполагают, что виной всему может быть нездоровый образ жизни матерей и стрессовые условия труда, поэтому важно создавать рабочие места, более дружественные для беременных женщин.

С вами была Женя Щербина, спасибо, и помните: мир в огне.

Добавьте комментарий

comments powered by HyperComments
Нашли ошибку?
Текст