Индонезийские террористы сидят дома и готовятся к концу света

19 мая 2020

Привет, это рассылка «Мир в огне», и сегодня мы наблюдаем за разными формами террора в современном мире. Подписаться на рассылку можно здесь.

  • Смертник-моторикша убил губернатора полунезависимого региона в Сомали

  • Индонезийские террористы остались дома в ожидании конца света

  • Стэнфордские студенты подверглись расистской zoom-бомбардировке

Могадишо, Сомали

Террорист-моторикша убил губернатора полуавтономного региона


Мудуг Ахмед Мусе Нур, губернатор Пунтленда — независимого региона, провозгласившего себя автономным государством в составе Сомали, погиб вместе с тремя телохранителями из-за взрыва бомбы. 

Взрыв устроил террорист-смертник на заминированной моторикше. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская исламская группировка «Аль-Шабааб». 

«Аль-Шабааб» годами борется за то, чтобы свергнуть поддерживаемое Западом центральное правительство Сомали, и часто проводит бомбардировки в разных частях страны. Группа хочет установить собственное правление, основанное на строгом толковании законов исламского шариата.

«Мы стоим за взрывом. Это была бомба в машине смертника. Мы убили губернатора Мудуга и трёх его телохранителей», — заявил Reuters спикер «Аль-Шабааб» по военным операциям Абдиазис Абу Мусаб.

Но в период пандемии даже террористы предпочитают оставаться дома, правда, не совсем по тем же причинам, что мирные граждане.

Глобальная макросила

Террористы остались дома на карантин, потому что так, по их мнению, советует шариат


Согласно докладу Института политического анализа конфликтов, находящегося в Джакарте, индонезийские сторонники ИГИЛ (запрещённая в России организация) стали совершать меньше террористических атак, потому что решили посидеть дома.

Но причина, по которой они это делают, — не боязнь подхватить вирус. Дома террористы собираются ждать конца света и, в особо удачном случае, попасть в рай. Дело в том, что пандемию они считают «ta’un», или чумой, в переводе с арабского. О ней упоминается в хадисах — сказаниях о словах и деяниях пророка Мухаммеда, которые составляют одну из основ шариата.

Согласно хадисам, когда приходит чума, мусульмане должны оставаться дома и быть терпеливыми. Если поступивший так мусульманин умирает, то он считается мучеником и попадёт в рай.

«Сторонники ИГИЛ, придерживающиеся этой точки зрения, обычно предпочитают оставаться дома и не проводить операции джихада (амальи), особенно если за это они получают такую же небесную награду», — говорится в докладе.

Некоторые также рассматривают кризис здравоохранения как «генеральную репетицию» духона — появления горячего облака, которое накроет Землю на 40 дней и 40 ночей, после чего появится исламский мессия, известный как Имам Махди, и тогда настанет Судный день. Те, кто в это верит, тоже предпочитают оставаться дома, чтобы вместе с членами семей готовиться к концу света.

Подготовка заключается в пениях и молитвах, отказе от гаджетов и тренировке навыков выживания, например умения разжигать огонь кремнием, строить деревянные укрытия и искать пресную воду в стволах банановых деревьев.

Эксперты по терроризму и правоохранительные органы говорят, что, вероятно, с этим связано снижение количества террористических атак и арестов: в первом квартале этого года по подозрению в терроризме было арестовано 23 человека, в то время как с октября по декабрь — 68 человек. Впрочем, некоторые эксперты опасаются, что террористы будут использовать время всеобщего карантина для атак и вербовки сторонников в будущем.

Тем временем студенты Стэнфордского университета тоже подверглись своего рода бомбардировке. Правда, не такой, какие обычно устраивают сторонники ИГИЛ.

Пало-Альто, США

Студенты Стэнфорда подверглись zoom-бомбардировке и теперь травмированы


16 мая, чтобы выдвинуть кандидатов в студенческий сенат университета, группа активистов собралась провести кокусы (собрание сторонников партии, на котором выдвигаются кандидаты для участия в выборах). Но поскольку карантин продолжается, встречу решено было провести через сервис видеоконференций Zoom.

«Члены наших кокусов проделали большую работу и вложили много сил в это событие, чтобы убедиться, что оно будет именно таким, как мы хотели. Всю эту неделю мы предвкушали, как пройдёт событие, и беспокоились о том, чтобы вовлечь в него наше сообщество. Мы все присоединились к звонку, готовые к соревнованию», — говорится в заявлении.

Но радость была недолгой. Едва начавшись, виртуальное собрание подверглось zoom-бомбардировке: группа анонимов принялась писать оскорбления, расистские высказывания, свастики и «N-слова» на экране, который шерился для всех участников конференции.

Конференцию пришлось остановить и перезапустить. «Это был шокирующий и травмирующий опыт, который разделил наше собрание на две части и не позволил некоторым участникам продолжить турнир», — делятся переживаниями студенты.

Собрание пришлось проводить в стиле вебинара, где возможности что-либо писать и постить для тех, кто не участвует в дискуссии, ограничены. «Несмотря на то, что мы адаптировались к ситуации, событие уже не было прежним. Участникам трудно было сосредоточиться, и нам нужно было время после вебинара, чтобы подвести итоги и проверить друг друга», — говорится в заявлении.

Как считают авторы заявления, эта zoom-атака была призвана запугать чернокожих студентов и других «маргинализированных членов общества», заставить их замолчать и деморализовать «нас, студентов, которые отказываются принимать социальное и институциональное неравенство». 

Этот инцидент авторы заявления связывают с недавними случаями публикации личных данных чернокожих студентов в интернете, после которых они подверглись преследованиям, а также с несколькими случаями убийства чернокожих студентов полицией.

С вами была Женя Щербина, спасибо, и помните: мир в огне.

Добавьте комментарий

comments powered by HyperComments
Нашли ошибку?
Текст