В США продолжается «битва за перхлораты»

22 июня 2020

Привет, это рассылка «Мир в огне», сегодня мы следим за состоянием воздуха в Англии и воды — в Америке.

  • Лондонский смог стал прозрачнее благодаря карантину

  • Загрязнённый воздух связан с преждевременными родами

  • В США продолжается «битва за перхлораты»

Лондон, Великобритания

Карантин сделал смог не таким плотным


7 марта в Лондоне ввели карантин в связи с пандемией коронавируса. Как показали измерения, это привело к снижению содержания углекислого газа в воздухе. В апреле и мае уровень СО2 был примерно на 31 % ниже, чем в первые 11 недель 2020 года, до карантина.

Наибольшие сокращения выбросов зафиксированы в центре Лондона. При этом наибольший уровень загрязнения воздуха в Западной Европе часто наблюдается именно весной. В прошлом году в Париже даже пришлось специально снижать трафик, чтобы снизить смог, состоящий из выхлопов и промышленных выбросов, смешанных с аммиаком из сельскохозяйственных удобрений. В Лондоне в марте — мае смог стоял пять раз, но, благодаря сокращению трафика и остановке промышленных предприятий, плотность этого смога составляла лишь две трети от обычной.

глобальная макросила

Качество воздуха связали с преждевременными родами и недостаточным весом новорождённых


Обзорное исследование, опубликованное учёными из нескольких американских университетов, выявилозначительную связь между загрязнением воздуха, его повышенной температурой и различными проблемами беременности: преждевременными родами, низкой массой тела ребёнка при рождении и мертворождением.

Для этого учёные проанализировали 68 исследований на данную тему, опубликованных с 2007 года. В общей сложности в этих исследованиях учтено 32 миллиона родов. 57 исследований, то есть 84 % из всех, нашли связь между загрязнением воздуха, повышенной температурой и проблемами при родах. При этом риск мертворождения увеличился на 42 %, если женщина вдыхала особенно много загрязнённого воздуха в третьем триместре. Но, поскольку такая патология всё равно очень редка, трудно сделать общие выводы о том, почему это происходит. 

Глобальное изменение климата, вызванное деятельностью человека, повышает температуру околоземного воздуха и влажность, что снижает способность людей охлаждаться даже по ночам. Вероятно, это постепенно ослабляет организм, особенно уже уязвимый организм будущей матери, что и приводит к проблемам.

«Когда мы говорим о климате, люди думают о суровой погоде, сильных штормах или масштабных пожарах… но мы хотели поговорить о последствиях, которые обыденны и широко распространены, а также редко приписываются именно изменению климата. У нас поколения людей ослаблены. Мы просто не можем допустить, чтобы это произошло...» — сказал Брюс Беккар, соавтор исследования и вышедший на пенсию акушер.

Американский колледж акушеров-гинекологов уже считает, что изменение климата представляет собой угрозу для здоровья женщин. Изменение климата связано с повышением уровня сердечных заболеваний, заболеваний органов дыхания, психических проблем и инфекций.

Обзор подтвердил, что темнокожие матери подвержены большему риску преждевременных родов и низкого веса младенца при рождении. Всё из-за того, что социальный уровень темнокожих людей в среднем ниже, поэтому они сильнее подвержены стрессу и имеют худший доступ к здравоохранению.

Вашингтон, США

Трамп не будет регулировать перхлораты


Согласно исследованию Йельской программы по коммуникации в области изменения климата, всё больше американцев понимают, что климатический кризис наносит вред здоровью человека. Жители США всё чаще ожидают, что нагрев планеты вызовет всё больше случаев астмы, тепловых ударов, тропических болезней и аллергии на пыльцу.

Но и за качество воды ведётся интенсивная политическая борьба. В частности, 18 июня администрация президента Трампа приняла решение не вводить никаких ограничений на содержание в воздухе перхлората — токсичного химического соединения, обнаруженного в ракетном топливе, загрязняющего воду и связанного с повреждением мозга эмбрионов и новорождённых детей.

Ранее суд постановил, что Агентство по охране окружающей среды (EPA) должно установить безопасный стандарт содержания перхлоратов в питьевой воде к концу июня. Но ведомство опровергло это постановление, а также научные данные, согласно которым перхлораты представляют риск для здоровья 5–16 миллионов жителей США.

Агентство сделало это на том основании, что отдельные штаты — Калифорния, Массачусетс и другие — уже приняли нормативные меры по снижению загрязнения. 

В своём решении EPA указало, что перхлораты не обнаруживаются в питьевой воде в таких концентрациях, чтобы это представляло риск для общественного здоровья. Соответственно, регулировать этот показатель на национальном уровне, а не на уровне отдельных штатов не требуется. 

«Государственные и местные системы водоснабжения эффективно и рационально управляют уровнями перхлоратов. Наши партнёры [администрации штатов] заслуживают похвалы за своё лидерство по защите общественного здоровья в своих сообществах, а не ненужного федерального вмешательства», — сказал Эндрю Уилер, администратор агентства.

Экологи, в свою очередь, заявили, что эти шаги федерального агентства продемонстрировали пренебрежение к науке, законодательству и общественному здравоохранению.

«Битва за перхлораты» началась в начале 2000-х годов, когда администрация Джорджа Буша — младшего решила не регулировать уровень этого загрязнителя. Администрация Обамы отменила решение и опубликовала решение о том, что перхлораты представляют серьёзный риск для здоровья, попадая в питьевую воду, а значит, подлежат государственному регулированию. Администрация Трампа вновь отменила это решение и дополнительно отметила, что регулирование загрязнителя «не в общественных интересах».

Перхлораты обычно используется в твёрдом ракетном топливе, боеприпасах, фейерверках, механизмах подушек безопасности для транспортных средств, спичках и сигнальных ракетах. Перхлораты могут также встречаться в природе и обнаруживаться в качестве побочного продукта в растворах гипохлорита натрия, которые используют для обеззараживания питьевой воды.

С вами была Женя Щербина, спасибо, и помните: мир в огне.

Добавьте комментарий

comments powered by HyperComments
Нашли ошибку?
Текст