Борьба с коронавирусом отнимает ваши гражданские права и свободы

23 июня 2020

Привет, это рассылка «Мир в огне», и сегодня мы исследуем, что общего у коронавируса и мирового терроризма.

  • в Англии террорист напал с ножом на посетителей парка

  • Вирус впервые стал казаться американцам опаснее террористов

  • Китай запретил поставки птицы из США из-за опасения, что с ними связана новая волна коронавируса

Рединг, Великобритания

Ливийский террорист с ножом убил в парке троих человек


20 июня 25-летний мужчина напал с ножом на людей в парке «Форбери Гарденс» в городе Рединг. Как сообщил свидетель, бывший в то время в парке, люди отдыхали и наслаждались солнцем, когда появился человек, который кричал, приближаясь к ним. В какой-то момент он выхватил нож и начал наносить удары случайным людям в шею и подмышки. Таким образом он успел задеть нескольких человек, из которых трое погибли, другие получили ранения.

По данным CNN, полученным из правоохранительных органов, подозреваемый был гражданином Ливии по имени Хайри Саадалла. Сначала полиция предположила, что мужчина совершил нападение из-за ментальных проблем, но затем объявила версию о террористическом акте. 

Саадалла сейчас находится под стражей. Его делом занимается британская Национальная сеть по борьбе с терроризмом. Помощник комиссара столичной полиции по противодействию терроризму Нил Басу заявил, что других подозреваемых в деле нет. 

«Я глубоко опечален событиями прошлой ночи. Это был поистине трагический инцидент, и мысли полиции Долины Темзы — со всеми, кто пострадал», — сказал главный констебль полиции Джон Кэмпбелл. «Подобные инциденты очень редки, хотя я знаю, что это слабое утешение для тех, кто в них вовлечён, и понимаю беспокойство, которое этот инцидент вызовет у нашего местного сообщества», — добавил он.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил 21 июня, что он «потрясён и испытывает отвращение» к этому инциденту, но не видит причин для повышения уровня боевой готовности страны.

Глобальная макросила

Вирус стал опаснее терроризма, но у них есть кое-что общее


Хотя такие случаи, как в Рединге, поражают общественное воображение, недавние статистические данные показывают, что вирусная угроза, кажется, стала перевешивать в массовом (по крайней мере, американском) сознании угрозу террористическую.

В Нью-Йорке количество погибших от коронавируса превысило число погибших от террористической атаки на Всемирный торговый центр 11 сентября 2001 года. В опросе Исследовательского центра Пью, проведённого в марте 2020 года, 79 % респондентов назвали распространение инфекционных заболеваний самой большой угрозой для страны. Терроризм впервые сместился на второе место: его как главную угрозу выбрали лишь 73 % (можно было называть несколько вариантов). 

Между тем террористическая угроза — хороший предлог для ограничения гражданских прав и свобод во имя безопасности. После терактов общественное мнение обычно становится намного терпимее к вмешательству государства в частную жизнь. Например, после взрывов в Великобритании в 2005 году 73 % британцев заявили, что поступились бы гражданскими свободами в целях безопасности, и только 17 % полностью отвергли это. Недавний опрос, проведённый интернет-фирмой YouGov в мае 2018 года, показал, что британцы по-прежнему готовы расставаться с гражданскими свободами в целях противодействия терроризму: 67 % высказались за мониторинг всех общественных мест в стране с помощью камер видеонаблюдения, 63 % — за обязательное удостоверение личности для каждого жителя, 64 % поддержали ведение учёта отпечатков пальцев каждого британского гражданина и 59 % поддержали базу данных ДНК.

Но теперь таким же поводом для обмена свободы на безопасность стал коронавирус. По крайней мере, в двадцати трёх странах десятки приложений для цифрового отслеживания контактов были загружены более 50 миллионов раз. Власти Великобритании запустили беспилотники с видеооборудованием и датчиками температуры, чтобы отслеживать тех, кто нарушил карантинные ограничения. В Соединенных Штатах есть целая группа стартапов и технологических компаний, занимающихся добычей данных, которая в настоящее время работает с Белым домом над разработкой технологий отслеживания и наблюдения контактов людей, инфицированных коронавирусом. Предполагается использовать для этого отслеживание геолокации людей по их смартфонам и системы распознавания лиц. У аналитиков эти разработки создают обеспокоенность тем, не ждёт ли нас в итоге тотальная слежка.

Здесь сразу встаёт много проблем. Например, точность алгоритмов, обрабатывающих большие данные. Ведь алгоритмы не имеют контекста для этих данных, что может привести к неточным выводам. Такой потенциал для ложных срабатываний и ложных отрицательных результатов несёт в себе больший риск в области борьбы с болезнями и для предотвращения терроризма, чем, скажем, в определении предпочтений покупателя. 

Другой вопрос — обмен данными между государствами. Скажем, у других стран вызывают недоверие данные, собранные в Китае на ранних этапах пандемии. Это может привести к созданию нового международного органа для контроля за обменом такой информацией и выработки соответствующих методов наблюдения.

Пекин, Китай

Птиц из США не принимают на таможне из-за боязни коронавируса


Пока нет международного органа, контролирующего «коронавирусные отношения» стран мира, они пытаются справиться самостоятельно. Так, Главное таможенное управление Китая приостановило импорт птицы с завода, принадлежащего мясоперерабатывающему комбинату Tyson в Арканзасе, пострадавшему от коронавируса.

Сделано это было на основании того, что американская компания подтвердила случаи COVID-19 на заводе, который находится в городе Спрингдейл, а Китай таким образом пытается контролировать распространение болезни.

Пресс-секретарь Tyson Гэри Микельсон сказал, что компания изучает проблему и тесно сотрудничает с властями США, чтобы обеспечить соответствие своих продуктов требованиям по безопасности.

При этом Всемирная организация здравоохранения, Центры по контролю и профилактике заболеваний и Управление по контролю за продуктами и лекарствами США согласны с тем, что нет никаких доказательств передачи COVID-19 через продукты питания.

Импорт американской птицы в Китай увеличился после того, как Пекин прекратил почти пятилетний запрет на торговлю в ноябре 2019 года. Но власти усилили надзор за импортными продуктами на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Более недели назад в Пекине начали тестировать мясо и морепродукты. Некоторые порты открыли все контейнеры с мясом, чтобы проверить, не сидит ли на нём вирус.

Новая вспышка COVID-19 снова возникла на одном из рынков, вынудив власти Пекина снова ввести ограничения: закрыть школы и не выпускать людей из дома в 40 населённых пунктах. За последние две недели в Пекине было проверено более двух миллионов человек. 21 июня всего за сутки выявлено 26 новых случаев заболевания.

В понедельник Китай и Европейский союз провели видеосаммит по коронавирусу. 

«Мы готовы работать с Китаем. Но мы также ожидаем, что Китай возьмёт на себя ответственность как одна из крупнейших экономик мира», — сказал Guardian высокопоставленный чиновник, помогающий подготовить саммит. Китайская газета People's Daily заявила, что встреча позволит «вселить больше доверия» в мировую экономику. 

Но президент США Дональд Трамп на первом после карантина собрании сотрудников администрации снова обвинил Китай в пандемии, назвав коронавирус «кунг-гриппом». На прошлой неделе Вашингтон поставил под сомнение авторитет Китая по поводу достоверности сообщений о новой вспышке COVID-19 в Пекине.

С вами была Женя Щербина, спасибо, и помните: мир в огне.

Добавьте комментарий

comments powered by HyperComments
Нашли ошибку?
Текст