Карантин улучшает отношения в семье

24 июня 2020

Привет, это рассылка «Мир в огне», и сегодня мы наблюдаем, как карантин улучшил питание и отношения в семье.

  • Американские семьи «возвращаются на кухню»

  • Карантин изменил привычки питания: люди стали экспериментировать с едой и планировать меню

  • Карантин улучшил отношения отцов с детьми

США

Американцы на карантине научились новым рецептам и стали экспериментировать с едой


Пандемия коронавируса, запершая миллионы людей дома, сформировала у них новые пищевые привычки. Люди, опрошенные Business Insider, на карантине стали больше экспериментировать с едой, открыли для себя местные службы доставки и новые кухни мира или же наоборот — устали от регулярной готовки и стали придерживаться более чёткой и спланированной структуры питания. Многие стали чаще готовить дома и освоили новые техники готовки.

Так, репортёр Business Insider Мара Лейтон, которая никогда не относила себя к гурманам и предпочитала замороженные полуфабрикаты, разогретые в микроволновке, неожиданно для себя начала печь хлеб.

Шалом Гудман, SEO-стратег, никак не мог овладеть искусством омлета, так как с утра он вечно торопился в офис. Оставшись на карантине дома, он научился наконец готовить омлет в специальной антипригарной сковородке.

Дилан Джейкоб, основатель марки термосов и бутылок BrüMate, во время пандемии начал заказывать доставку продуктов, а после окончания карантина стал искать рецепты и несколько раз в неделю устраивать тематические ужины для всей семьи.

«Готовить вместе было весело, и это помогло сформировать более здоровую схему питания, чем раньше... Сейчас мы готовим домашнюю еду, выпиваем тоже дома и привыкли к более последовательному питанию», — говорит Джейкоб.

Глобальная макросила

Американцы возвращаются на кухню


Карантин совпал и с более долговременным трендом в США: семьи возвращаются «обратно на кухню», то есть стремятся готовить, завтракать, обедать и ужинать дома, а не в заведениях общепита. И многочисленные исследования подтверждают, что это лучше для здоровья. Например,те, что были опубликованы в журнале Journal of Nutrition Education and Behavior, показывают, что приём пищи в кругу семьи ассоциирован с улучшением рациона питания и функционирования самой семьи. 

В частности, существует взаимосвязь между частотой приёма пищи в семье и потреблением овощей и фруктов, как вместе, так и по отдельности. Кроме того, совместные приёмы пищи способствуют единению семьи, решению внутрисемейных проблем и помогают общению.

США

Отцы стали ближе к детям во время пандемии


Два новых исследования показывают, что карантин улучшил и отношения отцов с детьми. Онлайн-опрос, проведённый в мае Канадским фондом мужского здоровья (CMHF), показал: 38 % респондентов считают, что ограничения в отношении коронавируса оказали положительное влияние на них как отцов, 48 % заявили, что они теперь больше знают о том, как важно быть отцом, 59 % чувствовали себя ближе к своим детям, а 48 % решили стать лучшими отцами в будущем.

«Я не работал с марта, и это было стрессом, но с другой стороны, я смог провести гораздо больше времени со своими дочерьми, — сказал Дал Уотсон из Бернаби. — Я профессиональный шеф-повар и проводил дома время на кухне, обучая своих детей приготовлению еды. Мы также теперь обедаем всей семьёй, что нечасто случалось, когда я работал».

Ник Блэк, управляющий партнёр компании Intensions Consulting, проводившей исследование, заявил: 62 % мужчин сообщили, что они сидят с детьми и чаще вместе с ними едят.

«Совместное питание может стать важной возможностью для семейного общения, — отметил Блэк. — Существуют убедительные доказательства того, что совместное потребление пищи может оказать положительное влияние на психическое здоровье детей, на выбор питания, успеваемость в школе и даже снизить уровень употребления наркотиков и алкоголя».

Движение «Мужская инициатива» провело серию виртуальных фокус-групп, на которых многие отцы говорили, что раньше они много времени тратили на поездки на работу, ели на бегу и вообще жили параллельно со своими детьми, у которых и самих были занятия спортом, внеклассные и социальные мероприятия, так что их можно было с трудом увидеть дома.

Теперь мужчины волнуются, что их снова втянет в это беспокойное существование, когда ограничения, связанные с COVID-19, ослабят. Они опасаются, что потеряют весь наработанный успех в общении с семьёй.

С вами была Женя Щербина, спасибо, и помните: мир в огне.

Добавьте комментарий

comments powered by HyperComments
Нашли ошибку?
Текст