Женщины Африки едут на электробайках к достатку и процветанию

29 мая 2020

Привет, это рассылка «Мир в огне», и сегодня мы смотрим, как мировые организации и правительства борются с бедностью, а наркобароны пытаются сделать её своим козырем.

  • Женщины Зимбабве делают бизнес с помощью электромотоциклов

  • Швейцария направит почти миллиард франков на борьбу с бедностью во всём мире

  • Мексиканский наркобарон заявил, что слишком стар и беден, чтобы подвергаться уголовному преследованию

Ведза, Зимбабве

Женщины увеличили свой доход, пересев на электромотоциклы


Мэри Мхука, ​​58-летняя мать шести детей, арендует трёхколесный электромотоцикл вскладчину со своей невесткой и соседкой. Она говорит, это облегчило ей часть домашней работы. Теперь она ездит на мотоцикле в райцентр за 15 километров от собственной деревни и может продавать там овощи по более высокой цене. Кроме того, теперь проще ездить за дровами и водой.

«Раньше мы носили дрова на своих головах на очень большие расстояния ... но теперь всё намного проще, поскольку нагрузку взял на себя мотоцикл», — говорит Мхука.

Трёхколесный мотоцикл, известный как «Хамба», питается от литий-ионной батареи, которую можно заряжать от солнечной энергии. Такие мотоциклы группы женщин до пяти человек берут в аренду в рамках проекта Mobility for Africa, призванного помогать бороться с бедностью. Пока проект находится на пилотной стадии, но его авторы надеются, что он станет коммерческим, и в будущем планируют продавать «хамбы», а не только сдавать в аренду. 

На таком мотоцикле с заряжённой батареей можно проехать 100 километров за раз. Теперь женщины могут доставлять свою сельскохозяйственную продукцию на удалённые от дома рынки, предлагать сельским жителям транспортные услуги или использовать мотоцикл для домашней работы. 

«Некоторые женщины увеличили свой доход, потому что они начали бизнесы, такие как выпечка, пошив одежды и садоводство», — говорит Фадзаи Мавхуна, координатор проекта «Хамба».

Страны Африки оставались бедными и до пандемии коронавируса, но международные организации пытаются помогать им выбраться из нищеты, предоставляя льготные кредиты и другую помощь.

Глобальная макросила

Богатые страны жертвуют деньги в пользу бедных для смягчения последствий изменения климата, пандемии и других бедствий


Швейцария обязалась внести 879 миллионов швейцарских франков на счёт Международной ассоциации развития (входит во Всемирный банк) и Африканского фонда развития, чтобы помочь бороться с бедностью и социальными и экономическими последствиями COVID-19 в беднейших странах мира. Также Швейцария внесёт 115 миллионов франков в Многостороннюю инициативу по облегчению бремени задолженности, созданную для снятия долговой нагрузки с развивающихся стран при условии достижения ими определённых финансовых, социальных и политических показателей.

Кризис, вызванный коронавирусом, угрожает поставить под угрозу прогресс в сокращении бедности и улучшении здоровья и уровня жизни, достигнутый в последние десятилетия во многих развивающихся странах. Международные организации, такие как Всемирный банк, играют важную роль в смягчении такого рода кризисов. Поддержка Швейцарией подобных организаций — часть её Стратегии международного сотрудничества (ICS), поскольку эта страна — давний член группы Всемирного банка и Африканского банка развития.

Благодаря своему присутствию в руководящих органах этих организаций, Швейцария активно влияет на их стратегическую направленность и программы. Банки предоставляют развивающимся странам ограниченный доступ к капиталу, низкопроцентным кредитам, субсидиям и технической помощи. 

В течение следующих трёх лет Международная ассоциация развития инвестирует в развитие беднейших стран 82 миллиарда долларов. На эти деньги будут создаваться рабочие места, улучшаться местная инфраструктура, они пойдут на смягчение последствий изменения климата и пандемии.

Впрочем, пока одни борются с бедностью, другие пытаются ею прикрыться.

Мехико, Мексика

Мексиканский наркобарон заявил, что стар и беден, поэтому его не нужно судить


Наркобарон Рафаэль Каро Кинтеро, печально известный деятель преступного мира, находящийся в списке наиболее разыскиваемых ФБР преступников, подал в суд жалобу, где заявил, что он слишком стар, чтобы работать, не имеет пенсии и у него нет денег.

Кинтеро — один из организаторов картеля Гвадалахары, действовавшего в 1980–1989 годах с целью трафика кокаина и марихуаны в Соединённые Штаты. В 1985 году он похитил и убил агента Управления по борьбе с наркотиками Энрике Камарена. За это он провёл годы в тюрьме, но в Мексике. В 2013 году его освободили, к ярости официального Вашингтона. Теперь США требуют повторного ареста Кинтеро и его экстрадиции в США.

 26 мая адвокат наркобарона, добиваясь судебного запрета на его арест и экстрадицию, подал в суд жалобу, в которой говорится: «Истец утверждает несостоятельность, поскольку, по его словам, ему более 60 лет и он не получает пенсию, а также учитывая тот факт, что он скрывается от правосудия, не может работать или выполнять какие-либо действия и зарабатывать деньги».

Правительство США считает, что Каро Кинтеро и его семья продолжают торговать наркотиками. Мексиканский федеральный суд ранее выдал ордер на его повторный арест, но он всё равно остаётся на свободе.

С вами была Женя Щербина, спасибо, и помните: мир в огне.

Добавьте комментарий

comments powered by HyperComments
Нашли ошибку?
Текст