Об алкогольной победе Беларуси

10 октября 2014

В мае Всемирная организация здравоохранения выпустила доклад «Алкогольное потребление», в котором Беларусь была названа самой пьющей нацией на планете Земля. Согласно ВОЗ, каждый житель Беларуси старше пятнадцати лет за год выпивает в среднем 17,5 литра чистого спирта, мужчины выпивают в год 27,5 литра чистого спирта, а женщины — 9,1 литра. Это абсолютный мировой рекорд: в среднем ежегодно на одного жителя нашей планеты приходится порядка 6,2 литра спирта. Россия в этом рейтинге оказалась всего лишь на четвёртом месте — 15,1 литра на человека.

Специально для самиздата «Батенька, да вы трансформер» белорусский писатель Саша Филипенко, автор романа «Бывший сын», и редактор самой пьющей минской редакции журнала «Большой» Евгения Сугак узнали у своих соотечественников, как именно они своими зубами вырывали победу для братской страны. Вокалист группы «Кассиопея», клубная певица, районный безработный, дизайнер, сантехник и рекламщик — о своих литрах.

Илья Черепко, 32 года, вокалист группы «Кассиопея».


На родине Илья знаменит не только талантом и крутыми текстами, но и любовью к выпивке.

Сколько пьёте в день?

По-разному, я не запойный. Я могу каждый день понемножку, а бывают и трёхдневные перерывы. Бывают и недельные, если таблетки нужно пить, например.

Когда начали сильно выпивать и почему?

В четырнадцать лет я начал выпивать, выступил по тяжёлым напиткам. Это напрямую связано с теологией. Жил я в Солигорске, а друзьями моими были малолетние подонки, которые пили с двенадцати. Но я был не настолько паскуден и жесток, как они, и попал в общество христиан-пятидесятников.

Год я провёл с ними, но не стал хорошим христианином — например, потому, что никто не мог мне ответить на вопрос, есть ли в раю море. Меня пугали, что бог не любит отступников и меня зашибёт молния, если я уйду, и я решил напиться, чтобы не так страшно было. И стало вовсе не страшно, ничего плохого не произошло, зато я сразу поцеловался первый раз взасос, и бог оказался безучастен. Воодушевлённый, на следующей неделе я выпил столько же и так стал алкоголиком.

Хобби помимо алкоголя?

Люблю читать книги. Но они тоже про алкоголиков, написанные алкоголиками и для алкоголиков. Например, Буковски и Ерофеев. Могу перечислить всю полку. Все хорошие писатели были нормальными бухарями.

Любимый напиток?

Это зависит от времени года. В студенчестве глушил всякое — в основном водку, которая не смогла не отразиться на моих умственных способностях. Были и «Крыжачок», и «Лабиринт», и «Мираж». На тот момент они были ничего, нормальные галлюциногенные напитки. Сейчас предпочитаю виски. А водку стараюсь пить пореже, только когда к этому вынуждают обстоятельства, например, когда к маме в Солигорск приезжаю. От водки очень дурной хмель, вышибает пробки напрочь. Пиво люблю, но пиво не считается.

Чувствуете ли свой вклад в победу Беларуси?

Процентов девяносто могут с гордостью сказать, что внесли свою лепту. Что хоть немного, но помогли родине. Но я в этом случае на скамейке запасных, третий грибок в пятом ряду. Действительные чемпионы — в районе Тракторного завода.

Собираетесь ли когда-нибудь бросить пить?

Нет повода бросить пить. С годами эволюционируешь и учишься обращаться с огнём. Я воспринимаю алкоголь как стихию: может согреть, может сжечь насмерть. Я научился контролировать себя, уже могу выключать себя, когда я пьян, и останавливаться. Правда, моя жена Катя не верит в это и говорит, что никогда этого не видела.

Мешает ли вам как-нибудь алкоголь в повседневной жизни?

Не особенно, потому что график у меня довольно живой и свободный. Мне, слава богу, на работу каждый день с утра подниматься не нужно. Как говорится, когда я пью, мне хорошо с людьми, но трагедия состоит в том, что пить каждый день мы не можем.

Александра, двадцать два года, певица в дорогом клубе и поэтесса.


По разнокалиберным бокалам на фото Александры в «Инстаграме» можно изучать коктейльную карту заведений Минска.

Сколько пьёте в день?

Пью ежедневно. Чаще вечером или под покровом ночи, когда Аллах и Мухаммед засыпают, а демоны, напротив, пробуждаются и шепчут мне: «Пей». А я беру и пью, как разнорабочий в рюмочной в последнюю ночь перед вступлением в силу сухого закона.

Когда начали сильно выпивать и почему?

Пью я давно, но много. Как говорят, курить не брошу, но пить буду. Во-первых, это красиво. Что может быть очаровательнее поддатой дамочки, добровольно теряющей лицо в баррелях алкоголя, когда накладные ресницы уже ласкают припухшие багровые щёки, подол платья задран, туфли одиноко валяются под барной стойкой, а любая неугодная интонация в голосе собеседника способна вызвать в бухом женском сознании этиловый припадок, истерику со всеми её атрибутами. Алкоголь — акварельные краски. При правильном обращении в умелых руках они работают на благо, разрисовывая действительность, делая людей вокруг не такими убогими, архитектуру Минска не такой страшной, а твою собственную голову наполняют перспективами, планами и мыслями; иными словами, сэр Бухло может быть твоим другом, который похлопает по плечу и скажет, что будущее не полно кошмара — но может быть и твоим заклятым врагом, притворившимся другом. Пока мне кажется, что мы с бухлом приятели-партнёры, но я всегда начеку. Ибо даже твой кровный родственник может быть мудаком и предателем.

Хобби помимо алкоголя?

Прискорбно, но помимо алкоголя у меня всё ещё остались интересы. Первый из которых — зарабатывать, дабы наши встречи со змием оставались регулярными. Также я с удовольствием пишу оды, песни и прозаические заметки о моей порочной связи с алкоголем.

Любимый напиток?

Разве можно сравнить душевное воспарение после первого бокала игристого похмельным воскресным утром и восьмую порцию чистого виски шумной пятничной ночью? Как поставить на одну чашу весов мой обожаемый сухой мартини, в котором джин и вермут предаются греху под песнопения лимонного твиста, а на другую своенравный Old fashioned или God father? Сравнивать их — так же глупо и бестактно, как спрашивать многодетную мать, кого из своих пяти детишек она бы принесла в жертву.

Чувствуете ли свой вклад в победу Беларуси?

Разумеется. Как узнала о такой высокой чести, выпавшей на долю нашего самого счастливого государства, приняла решение посвящать как минимум один стакан в сутки этой великой победе.

Собираетесь ли когда-нибудь бросить пить?

Видите ли, у нас достаточно серьёзные отношения. Всё как у всех пар, которые вместе достаточно давно: бывают скандалы, ссоры, минуты неприязни и желание провести время как можно дальше от любимого. Но хорошего больше, потому мы всё ещё вместе. Кто даст ответ на вопрос: «Когда закончится любовь и закончится ли она вообще? А может быть, обратится волком-ненавистью и убежит в глухой лес?»

Мешает ли вам как-нибудь алкоголь в повседневной жизни?

Повседневная жизнь мешает нам с алкоголем.

Василий Степанович, шестьдесят шесть лет, временно безработный.


Районная знаменитость. И сумку поможет донести, и дорогу подскажет. Пойман нами возле пункта приёма стеклотары, куда он принёс сдавать утилиты вчерашнего праздника.

Сколько пьёте в день?

Когда как. Бывает, вообще ни капли не пью. Бывает, распиваем с товарищами несколько бутылок. Как время и деньги появляются, так и…

Хобби помимо алкоголя?

Ну вот с товарищами общаюсь, телевизор иногда смотрю.

Любимый напиток?

Шампанское люблю. Чаще, правда, вино пить получается. Бывает и беленькую пью, и коньяк. Но нечасто.

Чувствуете ли свой вклад в победу Беларуси?

Да разве ж это победа?

Собираетесь ли когда-нибудь бросить пить?

Как жизнь пойдёт, я не люблю загадывать.

Мешает ли вам как-нибудь алкоголь в повседневной жизни?

Я не совсем понял вопрос. Вроде не мешает. А чего ему мешать? Наоборот, помогает с товарищами общаться, да и настроение поддерживать к жизни.

Сергей, тридцать один год, дизайнер.


Не пьёт уже год, но вклад Серёжи в победу страны нельзя недооценивать. Друзья ещё помнят его в состоянии «рыба», но уже не удивляются стакану чая в его руке на вечеринках.

Сколько пьёте в день?

Точнее будет сказать, ПИЛ! Пил много, четыре-шесть литров пивка и ещё мог грамм двести-триста краплёных.

Когда начали сильно выпивать и почему?

Выпивать я начал лет шесть назад. Ну а чо делать-то! СКУЧНО БЫЛО.

Хобби помимо алкоголя?

Когда пил, хобби было одно: полежать на диване и пожрать. Сейчас хобби стало очень много.

Любимый напиток?

Водка.

Чувствуете ли свой вклад в победу Беларуси?

А то ж! Пусть лучше мы пьём эту дрянь, чем другие. Что нас не убивает — делает сильнее.

Собираетесь ли когда-нибудь бросить пить?

Уже бросил.

Николай, пятьдесят пять лет, сантехник в ЖЭСе.


Пришёл починить трубу в редакции «Большого» и стал первым белорусским сантехником, дающем интервью самиздату «Батенька, да вы трансформер». Уверяет, что больше не пьёт и пьющих не уважает. Попросил взять чемоданчик в руки для фото, чтобы поняли, кем он работает.

Сколько пьёте в день?

Уже не пью, но очень увлекался. Ой, дети прочитают, плохому научатся. Ну а когда пил… А кто ж их мерил? Много.

Когда начали сильно выпивать и почему?

Ну сложилось так, давно это было.

Хобби помимо алкоголя?

Выпил — день свободен. Вот и всё. Какие уж там хобби.

Любимый напиток?

Всё, что горит. Лучше водочка, конечно.

Чувствуете ли свой вклад в победу Беларуси?

Не признаю. Это всё гости страны, приезжают и пьют. А я уже лет десять не пью.

Почему вы бросили пить?

Семья, дети, здоровье. Вот и бросил.

Мешал ли вам как-нибудь алкоголь в повседневной жизни?

Не мешало никак до какого-то момента.

Артём, двадцать пять лет, рекламщик.


Если бы Артём захотел сдать все пустые бутылки вина, которые есть в его доме, то мог бы не работать ещё несколько месяцев. Вся стена его кухни исписана наименованиями сортов вин и способами приготовления. На трёх языках: русском, английском и французском.

Сколько пьёте в день?

В среднем два-три бокала вина. Бывают дни и без него, но, как правило, пью не меньше.

Когда начали сильно выпивать и почему?

Когда нашёл способ применить знания о вине и алкоголе. Следовало расширять горизонты.

Хобби помимо алкоголя?

Его производство. Или пейринги к вину.

Любимый напиток?

Вино. Иногда игристое.

Чувствуете ли свой вклад в победу Беларуси?

Вовсе нет. Думаю, причина победы — доступные цены на алкоголь. И немного другие слои населения.

Собираетесь ли когда-нибудь бросить пить?

В другой стране — вполне возможно.

Мешает ли вам как-нибудь алкоголь в повседневной жизни?

Конечно, мешает. Но мешает и развеивает рутину одновременно.

Текст
Москва
Текст
Минск