Как я нашёл в «Тиндере» всё, кроме секса

Текст: Никита Евдокимов
/ 30 января 2015

Эту ту самую историю о сексе в большом городе в цифровую эпоху рассказывает наш штатный ню-фотограф Никита (в смысле, снимает ню, а не сам голый). Читатель! Не забывай, что мы ведём перепись ваших диких, дурацких, идиотских, запредельных, страшных и возмутительных историй — прямо здесь. Мы внимательно читаем почту, читаем ваши истории, и всё обязательно будет опубликовано, если история клёвая. Спасибо!

Год получился для личной жизни неудачный. Была одна такая длинная история, которая долго-долго съедала мозг и сердце нам двоим. Мы сходились, расставались, не расставались и встречались и далее-далее. Под конец года выяснилось, что одному жить дальше как-то не очень. Тепла человеческого не хватает, говорить о пустяках не с кем, ужин приготовить не для кого. Ну и да, разумеется, секс.

Можно, конечно, по старинке: напиться с другом в баре, мутным взглядом найти такую же страждущую. Но, камон, двадцать первый век уже давно. There’s an app for that shit.

Так в моём телефоне появился Tinder. Заводишь себе аккаунт, пишешь о себе комплиментов и цепляешь лучшие фотографии из своего профиля в «Фейсбуке». Принцип старый, как кожа мамонта: тебе показывают фотографии кандидатов, лайк — свайп направо, в топку — свайп налево. Если случился взаимный лайк — открывается чатик. Что-то похожее, кажется, было на «Дамочке» (вы не поверите, но этот сайт до сих пор работает). Я там ещё первокурсником сидел. Познакомился с одной девочкой и фотографировал её на плёночный фотоаппарат в каком-то парке. На следующей встрече мы пошли на чердак, она разделась, и я фотографировал её на цифровую камеру. И после этого мы стали отличными друзьями.

Пару лет назад была у меня в офлайне история с похожим механизмом взаимного лайка: отмечал Новый год, был изрядно пьян и уже два часа очень мило общался с прекрасной барышней… ну и всё было понятно и мне, и ей. Просто вечеринка была очень-очень хороша, и уезжать пораньше мы оба не хотели.

Но тут случилась маловероятная случайность — она завизжала и убежала обнимать какого-то чувака. Оказалось, они год назад на Бали Новый год встречали вместе, что-то проклёвывалось, но судьба-злодейка их разлучила, и они с тех самых пор никак не могли найтись. И тут на тебе. Какое совпадение.

Барышня повела себя неожиданно: решила найти мне другую женщину. Мы ходили, она показывала пальцем на разных и спрашивала, мол, ну как тебе? А я такой: «Не, давай другую». Свайп налево, короче. В какой-то момент из бассейна вышла наипрекраснейшая русалка. Я сразу же сделал решительный свайп направо: закивал башкой, как ненормальный.

Барышня подбежала к русалке, ткнула в меня пальцем, что-то спросив. Русалка тоже кивнула. Опущу подробности, но Новый год удался.

В новой реальности у всех отрастает горб. Чтобы в телефон удобнее смотреть было. Все процессы мигрируют в онлайн. Например, «Тиндер». Создатели приложения заявляют, что оно для поиска новых друзей. Но мы-то с вами понимаем, что они несколько кривят душой. Это приложение для того, чтобы у мальчиков и девочек случался секс.

Ну а если там ещё и дружба будет происходить иногда — тоже прекрасно. А один мой друг, например, вместо личного счастья нашёл новую заказчицу. Что тоже неплохо. Он, кстати, до сих находится в поисках девочки. И «Тиндером» пользоваться перестал — наступило разочарование.

У меня, на самом деле, тоже. Сейчас расскажу, почему.

Вот, например, случился взаимный лайк, и «Тиндер» жизнерадостно сообщает, мол, хозяина, ты крутан невероятный и у тебя случился мэтч. Открывается чатик с красивой девочкой.

Ну и в чатике надо блистать умом и эрудицией, чтобы выманить номер телефона или аккаунт в социальной сети. Мол, в «Тиндере» неудобно, лучше уж в другом мессенджере переписываться. Ага, как же… лучше, конечно, ещё заодно выманить «Фейсбук» — можно больше фоточек посмотреть. Ну и как-то попытаться познать человека по его активности в социальной сети. А то один раз приехала на свидание девица, которая… заметно отличалась от себя на фотографиях в профиле «Тиндера». И обладала манерами пэтэушницы. А в чатике была мила и смотрелась прекрасно.

После того, как выманил номер, нужно понаписать всякой ерунды. Мол, ты такая интересная. А потом разыграть карту: цифровая реальность, вся хурма, давай уже наконец перестанем развивать наш роман в большую эпистолярную форму. Свидание!

Лучше, конечно, какое-нибудь оригинальное. Девочка, которая работает стюардессой, пообещала приехать в гости и помыть полы. В гости приехала, но полы не помыла. Выпила чая, я жарил котлеты. Через час она уехала. Наверное, не понравился.

Другая девочка приехала утром перед работой и приготовила мне завтрак. Соседка моя очень удивилась, когда проснулась. Я вот тоже очень сильно удивился. Уехала и больше мы не виделись. Наверное, тоже не понравился.

Ещё одна отвела меня на балет. Балет был крутой. Я ещё раз умудрился сходить на другую постановку той же труппы. Хотел вытащить туда ещё какую-нибудь из «Тиндера» — две отказали. Пришлось идти с бородатым другом.

С ещё одной пошли просто гулять по Москве. Догуляли в итоге до бара, где после двух майтаев она была изрядно пьяна. Проводил до дома, сыграл в джентльмена. Очень замёрз, когда мы курили по последней у её подъезда (ах, с каким облегчением девочки закуривают на свидании, когда узнают, что ты тоже куришь). Разошлись. Больше не виделись. Тоже, наверное, не понравился.

С ещё одной мы гуляли ночью по Москве. Из бара в бар. При том, что она не пила. А я себе не отказывал. Когда расставались, она как-то очень интересно меня поцеловала. Больше не виделись — мне не понравилась.

Ещё одна приехала ко мне в гости фотографироваться — потрясающая барышня. У меня кружилась голова, и я был влюблён. Мы выпили две бутылки вина, она разделась, и у меня получились совершенно волшебные картинки. Которые она мне потом запретила использовать сильно в онлайне, потому что у неё серьёзная работа и все дела. Я уступил, но пообещал, что как только дойдёт до выставки — она не отвертится.

Мы потом виделись с ней ещё раз — у неё нашелся час свободного времени в плотном расписании. И больше не виделись. Наверное, не понравился.

И вот примерно на десятом таком свидании до меня дошло. Моё альтер-эго в чатиках, «Фейсбуках» и где бы то ни было — это совершенно отдельный персонаж, несмотря на то, что он обладает моим изображением в своём профиле. Максимум, на что он способен, — это прохладный электрический секс. А я ведь не секс ищу. А кое-что совсем другое.

Приходится действовать по старинке. Выползать из скорлупы, выходить в мир, разговаривать, смотреть в глаза, следить за жестами, переливами улыбок. Искать отражение чего-то родного в глазах.

Но ведь чем сильнее стараешься, тем хуже выходит. Слишком сильно стараться нельзя. Слишком мало тоже. Ищу баланс. Не выходит. Наслаждаюсь праздниками в одиночестве. Ведь тоже есть свои плюсы. Готовить там никому не надо. Молчать можно. Но вот обниматься с подушкой — точно недостаток.

И секс, да… приложение «Тиндер» в телефоне не удалил. Но и ничего от него уже не жду.

ТА САМАЯ ИСТОРИЯ
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *