Что будет, если сутки смотреть «Юмор ТВ»

Текст: Оля Осипова
/ 18 февраля 2015

Ваш любимый самиздат «Батенька, да вы трансформер» ради вас постоянно ставит на себе опыты. Мы дважды смотрели все три сезона самодельного провинциального сериала «Стервочки», неделю без отрыва смотрели ТВ-3, семь дней подряд слушали радио «Радонеж». Настало время нового эксперимента: директор Отдела Мистики и Экстрасенсорики Ольга Осипова сутки без отрыва смотрит «Юмор ТВ» и пытается рассмеяться. Днище, пьяный вэдэвэшник берёт интервью в парке Горького и угрожает чёрным, националисты готовят еду, утренний бит-бокс и можно ли привлечь директора канала «Юмор ТВ» по статье «Доведение до самоубийства»? Вот что получилось.

Всё очень плохо.

На улице слякоть, идёт война, из-за зимы все до сих пор толстые и серолицые, на Тульской избили женщину тридцати четырёх лет, проезд в метро стоит 50 рублей, я сутки смотрю телеканал «Юмор ТВ». Телеканал, на котором никогда не слышали о «Монти Пайтоне». Впрочем, «Монти Пайтон» тоже вряд ли смотрели телеканал «Юмор ТВ». «Дерзкая и смелая концепция телеканала ярко выделяется на фоне привычного формата вещания развлекательных телеканалов», — сообщают мне. В группе канала в сети «ВКонтакте» — восемь с половиной тысяч подписчиков; мне хочется обнять каждого. И убаюкать: «Тише-тише, скоро это всё пройдёт. Кончится. Ты заснёшь и больше никогда не проснёшься». Это отчаяние.

Воскресное утро, заря, «Юмор ТВ» передаёт программу Beat Morning. Канал вырос из музыкального канала Music BOX, и рефлексии по музыкальному прошлому занимают примерно 80 % вещания. Большой бородатый человек и щуплый белобрысый мужчина шутят между клипами «Ай-я-яй, девчонка» группы «Руки вверх» и «Зайка моя» Филиппа Киркорова.

— Наш корреспондент присутствует на праздновании в честь дня рождения сына шейха. Интересно, как же шейх назвал своего сына?
— Парня назвали Абу-Хин-Ичдисин-Абу-Иглы-Ду-Индиндин-Арванда-Энгма-Шакууу-Зенге, что обозначает «Ну наконец-то у меня родился парень после тридцати восьми девочек».
— Интересно, кто же приехал на праздник к шейху?
— На вечеринку вначале пригласили нашего, знаете, кстати, артиста Максим, но когда шейх узнал, что это девочка, его просто выгнали с позором. Потом пригласили группу «Чи-Ли», но когда шейх послушал это нечто, он тоже очень сильно разозлился. В итоге выступал Дима Маликов.
— Спасибо, это был наш корреспондент Саша Шаляпин. Увидимся в следующем выпуске.

Около восьми утра — передача «Немагия.ру». Его более успешные коллеги по цеху Макс «+100500» и Стас Давыдов «This is Хорошо» попали на телеканалы «Перец», что круглосуточно смотрят в Бутырке, и Первый соответственно. Схема передачи проста: находится ролик «ВКонтакте» или на YouTube, нарезается на части. Между этим ведущий иронично комментирует происходящее: подмечает детали, сравнивает с другими смешными роликами, издевается над главным героем. Ребята из «Немагии» пошли немного дальше: они сняли свою версию биографии Павла Дурова, изобразив ботаником-дебилом его брата-программиста:

Павел Дуров приходит к брату с просьбой написать код для новой соцсети «ВКонтакте».
— А назовём мы это всё «ВКонтакте». И для каждого он будет свой. Например, «ВКонтакте Списькино».
— В половом контакте? — спрашивает брат.

В восемь двадцать в эфире кулинарное шоу. Повар и парень, похожий на футбольного фаната с Русского марша, учат зрителей готовить беляши. «Поддержи татарского производителя — захавай кайнар». Парни поели беляшей и ушли за пивом, а я — топиться. Впереди ещё двадцать два часа с телеканалом «Юмор ТВ».

В эфире детям задают вопрос о том, кто сделал больше добрых дел — Путин или родители. Некоторые дети считают, что Путин — это бухгалтер, и говорят, что родители сделали больше добрых дел. Какие счастливые дети.

В обед пьяный вэдэвэшник берёт интервью у людей в Парке Горького. Сначала он хамит деду, затем подходит к незнакомой барышне: «Вы знаете, что вас все хотят?» Целует её в рот. Девушка не сопротивляется. Чернокожему парню ведущий в тельняшке сообщает, что он пока жив, но это ненадолго.

«Плоским, нафталиновым шуткам наша аудитория предпочитает открытый и дерзкий, но честный и позитивный юмор», — сообщают мне. В бокале тает лёд, и я, конечно, тоже. Ты мой штрих-код на коже. Шанель от сглаза, шанель от порчи, а я люблю тебя очень-очень. Бейби, бейби, бейби, я твой лысый бейби.

К трём часам дня наконец-то мультики:
— Я с девушкой принимал душ.
— И у тебя хуй встал?
— Нет, с хуем у меня всё нормально.
— А что?
— Принимаем мы душ, а она мне говорит: «Давай делать плохие вещи», ну я ей шампунь в лицо.

После обеда наступает апокалипсис. Песни повторяются, снова передача «Немагия», на этот раз про видеотренинги рублёвого миллионера, который предлагает бросать учёбу и действовать. Мне как зрителю хочется действовать тоже. Я желаю выйти и узнать у консьержки, чем она занимается после работы. То есть она весь день смотрит телевизор, потом приходит домой уставшая, садится, открывает баночку солёных огурцов к макаронам и включает телевизор? Как развлекаются охранники на досуге? Посмотрев телевизор на работе, возвращаются, достают холодное пиво и садятся перед телевизором? Пожалуйста, не танцуйте. Мне надо действовать. На экране человек в форме МЧС размахивает гондоном. Он говорит, что если в презерватив напихать монет, это уже оружие. И им можно отбиваться.

ПОЖАЛУЙСТА! ПОМОГИТЕ!

Круговорот смеха. Весёлая карусель из «ВИА Гры» и Аркадия Лайкина. Стареющая толстая Лолита с песней «Я похудела» и причёской, как у злой Королевы из «Алисы в стране чудес». Сергей Зверев и две «сосущие ведущие» в передаче «Ручная работа». Задача Зверева и женщин — рецензировать клипы.

— У меня прямо встаёт, когда я вижу Веру Брежневу.

Сергей Жуков из группы «Руки вверх» в новом клипе говорит про группу «Руки вверх»: «Не, я такую хуйню не слушаю». Бьянка вертит попой и розовой причёской. Певица Натали поёт Николаю Баскову о любви-лай-лай-Николай. Можно ли директора канала «Юмор ТВ» привлечь по статье «Доведение до самоубийства»? Мне осталось продержаться ещё десять часов, Стрыкало поёт про «кап-кап-слёзки». Кажется, в прошлом клипе он плакал в туалете. Интересно, это тоже шутка или просто клип? Грань смыло этим юмористическим цунами. Я маленькая тайка, я не могу выбраться из пучины шуток. Страдал ли кто-нибудь сегодня на экране? Или они все шутили? Я больше никогда не смогу смеяться?

21:00: видео от первого лица. «Наркоман Павлик» говорит голосом укурка и пытается склеить тёлку. Тёлка упарывается. Конец истории.

22:36: «Астролайф». На границе с Белоруссией был задержан телец. Внутри него было очень много картофеля. Бабки есть, тёлка есть, приходишь домой, но чего-то приуныл. Банку тушёнки открыл, пострадавших нет, но есть сытые.

22:50 Клуб Весёлых и Находчивых:

Приходит Влад Кадони в магазин для уродов.
— Здесь есть что-нибудь для меня?
— Всё.

Бьянка поёт свой шлягер «Звук говно». Я выключаю телевизор, я пишу тебе письмо о том, что больше не могу на это смотреть. Пожалуйста, перестаньте шутить, это очень плохо.

Спасибо.

Текст
Москва