Полицейская одержимость свастикой

13 апреля 2015

В России появилось новое развлечение — поиск и запрет свастики везде, даже в самых невероятных местах. Волна увлечения добралась до игрушек в «Детском мире», в магазине «Техника молодёжи» и домах владельцев магазина прошли обыски и изъятия моделей самолётиков, в Смоленске оштрафовали журналистку за публикацию архивной фотографии времён оккупации города фашистами, и ведь это только верхушка айсберга. Журналист Илья Шепелин специально для вашего любимого самиздата «Батенька, да вы трансформер» отправляется в глубины России на встречу с мелким провинциальным депутатом, которого оштрафовали за публикацию в сети «ВКонтакте» фотографии изрисованного свастикой забора. Депутат боится преследований, поэтому попросил не называть его настоящего имени и города, где он живёт, но истории это не меняет: невероятный полицейский поисковик по свастонам, покупки алкоголя ночью, нравоучительные беседы в отделении, весёлые судьи и Россия-2015 во всей красе. Спасибо, Земля!

— Требую именем народа! — требует тридцатилетний региональный блогер Василий, выставляя перед кассиршей пузатые баклажки «Охота. Крепкое». — Пивчанского пробейте! — на всякий случай поясняет региональный блогер Василий.

На часах четыре ночи, что гипотетически делает невозможным покупку алкоголя. Но по дороге Василий вспоминает, что он не только блогер, но ещё и депутат местного молодёжного парламента, что страшно ободряет регионального блогера перед встречей с кассиршей. Вообще-то у этого парламента нет никаких полномочий и обязательств, а о его существовании вряд ли помнит даже учредивший сей орган чиновник. Депутатами этого молодёжного парламента утвердили всех, кто умеет пользоваться электронной почтой и вовремя отправил по ней заявку на вступление.
— Именем народа! — назидательно повторил Василий и пододвинул бутылки к кассирше. Она снисходительно хмыкнула и пробила алкоголь. Правда, увы, депутатское звание Василия тут не сыграло никакой роли: огромный супермаркет в центре этого провинциального городка и так круглосуточно торгует алкоголем. Соседние магазины в своё время долго искали обходы закона о запрете продажи выпивку ночью и, например, догадались устанавливать у выхода барные стойки, что как будто бы превращало магазин в питейное заведение. Но крупные супермаркеты города решили не искать уловок, а попросту продолжили торговать бухлом по ночам.

Мы выходим с пластмассовыми бутылками на улицу и отхлёбываем тёплого пива.
— Нет! Так не пойдёт! — решительно заявляет молодёжный депутат Василий, с тоской разглядывая «Охоту». — Давай водочки ещё возьмём.

И мы возвращаемся в богоугодный супермаркет. Завидев нас с водкой, кассирша салютует и сама говорит, принимая бутылку: «Ну, раз именем народа…» Месяцем ранее городской суд признал регионального блогера и молодёжного депутата Василия экстремистом, о чём он мне и рассказывает, когда мы принимаемся наконец за купленные напитки.

Экстремистом Василий проснулся от звонка из полиции. Бодрый голос в трубке представился лейтенантом Марковым из отдела по борьбе с экстремизмом.
— Всё нормально, вы не переживайте, — успокоил лейтенант. — Вы просто приходите к нам, нужно пообщаться. Про интернет поговорим, всё как вы любите.

Полицейский быстро надиктовал адрес и разъединился. Василию стало не по себе. «Обычно-то мне менты не звонят», — думал он, не подозревая, по какому поводу его вызывали. При встрече в полиции лейтенант Марков повёл себя необычно.
— Значится, «Адольф, проснись, менты хуеют?» — игриво обратился к региональному блогеру полицейский.

Василий поперхнулся.
— Да-да! Хуеют менты, Адольф! — повторил неожиданную фразу борец с экстремизмом. Василий, опешив, заозирался по сторонам. Ситуация отчасти соответствовала словам лейтенанта. Но Марков всё-таки решил объяснить. — Что? Забыли? Ну так я вам напомню.

Он подвёл блогера Василия к своему столу, достал из тумбочки папку с бумагами.
— Вот! Распечатки скриншотов вашей личной страницы, на интернет-сайте… — лейтенант запнулся и глянул в папку, — социальной сети «ВКонтакте»! Узнаёте? Так тут же всё и написано: вот эту фотографию вы выложили 17 сентября 2010 года, — полицейский повертел фотографию бетонного забора, на котором, в самом деле, была нарисована свастика с надписью «Адольф, проснись, менты хуеют!»

Вам придётся представить суровый свастон на месте этой милой кавай-картошки

У Василия в сети «ВКонтакте» выложено больше трёх тысяч фотографий, большинство из которых составляют предмет его коллекционирования — бетонные стены и заборы с надписями. Большинство из них либо остроумно задуманы авторами, либо настолько безумны и парадоксальны, что от этого становятся ещё смешнее. Например: «Я умный и певец», «Настюха — самец!», «Кто не православный — тот получает по ебалу», «Бабы отнюдь не козлы». Не говоря о таких, которые становятся хитами интернета, вроде «Бросать пить в такое сложное время для страны — глупо и подло».
— И вот на эту ещё посмотрите, — продолжил полицейский и показал листок, на котором была фотография забора с нарисованной свастикой, к которой были приписаны тире и слова «Нацики сосут мою писю». — Тоже выложено в 2010 году. Вы совершили преступление — продемонстрировали нацистскую символику. Это, между прочим, вам обойдётся от штрафа в одну тысячу рублей до административного ареста в пятнадцать суток.
— Я же просто собираю низовое народное творчество! Это же как наскальные рисунки… — попробовал возмутиться региональный блогер Василий.
— Я бы тебе не советовал, — перейдя на ты, веско оборвал его полицейский и напомнил про максимальное наказание.

Молодёжный депутат понял, что объяснять что-либо про низовое народное творчество лейтенанту бессмысленно, и быстро стал соглашаться со всем, о чём его спрашивали, только изредка возмущаясь. Он подтвердил, что это его страница в соцсети и что это именно он размещал предъявленные фотографии.
— Но в этих фотографиях ведь нет никакой нацистской пропаганды! Неужели запрещено любое изображение свастики?
— Я бы тебе не советовал, — вздохнул борец с экстремизмом и начал вбивать одним пальцем на клавиатуре в строке поисковика Mail.Ru запрос: «свастика нацизм запрещена».

Выпавшие данные поисковика с сообщениями о том, что, исходя из последней редакции законодательства, теперь запрещена любая демонстрация свастики, быстро убедили регионального блогера, и он отступил.
— Давайте я просто фотографию удалю? Я согласен теперь, что по законам свастику нельзя выкладывать. Я же не фашист какой-то.
— Я бы тебе не советовал. Дело уже запущено, опрошены свидетели, которые видели эти фотографии у тебя на странице. Сделаешь только хуже.
— Да у вас там, что? Специальный поисковик по свастонам, что ли? Вы как вообще нашли эти фоточки из какого-то бородатого года среди трёх тысяч картинок у меня? — из любопытства поинтересовался Василий.

Полицейский Марков не без гордости улыбнулся.
— Всё сам, всё сам! На этом стареньком компьютере всё пролистал, — сказал он, похлопывая серый системный блок. — Нашёл твою страничку, показался ты мне интересным. И пролистал, пролистал все три тысячи фотографий!… Только ты скажи: ну чего так много фотографий выкладываешь, а?
— А вы только у меня так все просмотрели внимательно?
— Ну зачем же. Я всеми интересуюсь, слежу. Вот ещё пять аналогичных дел веду, — показал лейтенант на стопку папок. — А вообще ты нормальный, я смотрю! Главное, ты закону не противодействуй.

Суд прошёл на следующей неделе. Полицейский встал рядом с молодёжным депутатом Василием у входа в зал заседаний и без умолку втюхивал что-то о нацистской угрозе. При этом он разговаривал с Василием, как старый приятель. Настолько старый, что уже успел завести на тебя административное дело.

— Понимаешь, — говорил он, — на Украине тоже всё началось с того, что там свастики стали в интернете выкладывать. И к чему это привело? Оранжевая чума! Майдан! Сам видишь…
— А если свастика индийская, — посетил Василия неожиданный вопрос.
— Чё?
— Свастика же не только у фашистов была, но и у индусов, например. Если их изображения свастики выкладывать?
— Я бы не советовал… — лейтенант Марков явно был разочарован региональным блогером. — Выёбываться я бы не советовал.

Судья спросил у обвиняемого Василия, почему тот выкладывал фотографии с надписями «Адольф, проснись, менты хуеют» и «Нацики сосут мою писю».
— Я собираю фотографии настенных надписей.
— То есть вас это интересует как низовое народное творчество? — понимающе улыбнулся судья. — Как наскальные фольклорные изображения?
— Совершенно верно! — обрадовался Василий тому, с какой ясностью судья отнёсся к нему.
— Приговаривается виновным… — пробубнил судья спустя пятнадцать минут в скороговорке, зачитывая вердикт. До этого Василий видел, как судьи выносят приговоры, только в фильме «Левиафан». За то, что обвиняемый раскаялся и оказал помощь расследованию, он получил минимальное наказание — штраф в тысячу рублей.
— А я так и думал, что ты нормальный парень! — полицейский любезно проводил регионального блогера Василия до работы, не слезая со своей волны. — Ты на меня-то не обижайся только. Я тоже нормальный парень! Так только, профилактику приходится проводить с такими, как ты… А вообще, знаешь, я рыбак! Но я никогда не рыбачу сетью, только удочкой! Приехали? Ну бывай, до встречи!


Кавай-картошка приговаривает вас к нежной смертельной казни
Текст
Москва
Коллажи
Москва