Невероятные перерождения какашки

Текст: Илья Рождественский
/ 30 сентября 2015

Ресурсы, продовольствие и пища — это основа пирамиды Маслоу, и логично, что именно жизнь еды становится одним из самых показательных признаков наступившего Конца Света. Еду раскатывают на границе катками, сжигают в специальных крематориях, из неё строят гигантские статуи в центре Москвы, которые гниют на солнце, наконец, люди пускают в пищу самые несъедобные вещи на свете. Но всё это лишь начало — потому что после этого у еды наступает Новая Жизнь, человеческие отходы трансфигурируются — и вот тут Апокалипсис стучится в ваши двери. Корреспондент «Эха Москвы» Илья Рождественский изучил, как фекалии превращаются в электричество, топливо, питьевую воду, пиво, бургеры. И да — русские космонавты считают, что это дерьмо не для них.

Биотопливо должно было поработить мир: дизель из рапсового масла в каждом бензобаке, пассажирские лайнеры, летающие буквально на семенах, — в середине 2000-х ещё казалось, что будущее будет чистым и экологичным. Даже Джереми Кларксон бросился выращивать рапс и заливать топливо из него в Volvo. С тех пор прошло почти десять лет, авиакомпании продолжают использовать авиационный керосин, Джереми Кларксон вынужден был покинуть BBC, а передача Top Gear прекратила своё существование в прежнем виде. Биотопливо берёт своё, но куда медленнее, чем ожидалось. Однако человечество на этом всё равно не остановилось и теперь занимается преобразованием всякого мусора, делая из него чуть более полезные вещи.

Люди могут переработать всё что угодно: из вина и кофейной гущи может получиться топливо, из старой одежды — новые углеводородные волокна, из стеблей банана — ткань. Такие преобразования уже давно никого не удивляют. Вся магия начинается тогда, когда человек добирается до дерьма — и мы становимся свидетелями современной алхимии: мёртвое оживает и превращается в нечто новое.

ТОПЛИВО

Рон Гонен, бывший городской чиновник, занимавшийся утилизацией и переработкой отходов в администрации Майкла Блумберга, придумал проект «Sparky Power». Гонен хочет устанавливать биореакторы прямо в парках Нью-Йорка — владельцы собак должны складывать в них экскременты своих питомцев, чтобы какашки затем превращались в энергию. Пилотный проект рассчитан на три парка, продлится год и будет стоить около 100 000 долларов. Недостатка в первичном топливе явно не будет: одна собака в год оставляет после себя почти 125 килограммов фекалий (цифра сама по себе пугающая); в одном Нью-Йорке 600 000 псов — в среднем по одному на 14 жителей; всего же в Соединенных Штатах почти 83 000 000 лучших друзей человека — а это, как выражался главный герой Джеффа Голдблюма в первом «Парке Юрского периода», is one big pile of shit.

Сейчас 60% этого богатства отправляют на свалки, где оно мирно отравляет атмосферу парниковыми газами. Остальная же часть экскрементов коварно поджидает прохожих на улицах и загрязняет воду. Рон Гонен называет это «упущенной возможностью». Впрочем, не он один: в 2012 году в Аризонском университете был запущен похожий проект E-TURD, который торжественно провалился: какашки оказалось просто некому собирать. Человечество. Не меняется уже 200 000 лет™.

Учёный из Флориды Пратап Пулламманаппаллил в 2014 году тоже хотел перерабатывать фекалии. Правда, его выбор пал на человеческие отходы жизнедеятельности: метановое топливо из экскрементов астронавтов предполагалось отправлять в анаэробные биореакторы и таким способом производить энергию для космического корабля. В ход также должны были пойти все органические отходы, например, остатки пищи. Расчёты Пулламманаппаллила показали, что речь потенциально идёт о 290 литрах метана в неделю и ещё о 750 литрах технической воды в год (пить такую не рекомендуется).

Однако если до полётов в космос на таком виде топлива пока далеко, автомобили на фекалиях — вопрос ближайшего будущего. Так, компания GENeco выпустила Volkswagen Beetle и даже сорокаместный автобус, который может проехать 300 километров на метане, полученном из биологических отходов. Местные жители утверждают, что не ощущают никаких специфических запахов.

ВОДА

Техническая вода из фекалий — это хорошо, но Билл Гейтс верит, что можно аналогичным способом производить и питьевую. Миллиардер, вложившийся в проект Omni-Processor, так уверен в успехе предприятия и в отличном вкусе конечного продукта, что время от времени пристаёт к разным известным людям и предлагает эту воду попробовать. Так, не повезло телеведущему Джимми Фэллону: ему Гейтс предложил выбрать один стакан с водой из двух, но, как только звезда «The Tonight Show» после некоторых сомнений опрокинул в себя стакан, выяснилось, что вся предложенная вода когда-то была какашками. Пришлось имитировать приступ рвоты. Хотя потом Фэллон признал, что вкус ему понравился.

Omni-Processor — проект весьма серьёзный и призван решить проблему нехватки питьевой воды в африканских странах. Установка больше напоминает секцию нефтеперерабатывающего завода, потребляет отходы 100 — 200 тысяч человек и обеспечивает водой 35 тысяч человек. Параллельно Omni-Processor ещё и вырабатывает электричество для 25 тысяч домов. Первый Omni-Processor уже смонтировали в Дакаре.

МЯСО

Пока Билл Гейтс пьёт воду из какашек, японцы воплощают завет героя Тома Круза из «Солдат неудачи». Правда, не буквально: исследователь из лаборатории Окаяма Мицуюки Икеда синтезирует из нечистот мясо. Делает он это с помощью бактерий, которые он обнаружил, исследовав ил в канализации. Если shit-бургеры будут производить массово, то стоить они будут, как обычные гамбургеры. Ну, а пока что их цена примерно в 10 — 20 раз выше, чем у традиционных продуктов. До массового употребления такого мяса далеко: попробовать изобретение Икеды соглашаются немногие.

БУМАГА

Ещё из дерьма можно делать бумагу. Интернет-магазин POOPOOPAPER использует весь возможный ассортимент: коровьи лепёшки, ослиные экскременты, кучи лосиного навоза и даже деликатные шарики панд. Упаковка из 50 обычных листов обойдется в 15.99 долларов. Зато можно заказать продукцию с символикой американских партий: с ослом демократов и слоном республиканцев. Лучший выбор в президентскую кампанию.

ПИВО

Если ваше пиво по вкусу напоминает ослиную мочу, возможно, ещё не всё потеряно. То есть ваше пиво уже не исправить, но вот моча может пригодиться. По крайней мере, так считают датчане: они вознамерились собирать мочу посетителей фестиваля Roskilde и затем использовать её для удобрения ячменя, из которого потом сварят нормальное пиво. Инициатива вполне официальная: проектом занимается государственный совет по сельскому хозяйству и продовольствию, а на телевидении в июне показали специальный фильм, посвящённый «пивопереработке». Впрочем, ничего принципиально нового тут нет: фермеры давно использую человеческую мочу, поскольку она богата фосфором и азотом. Так, в небольшом американском городе Братлборо, штат Вермонт, сбором мочи в течение нескольких лет занимались больше 170 волонтёров. А сама методика переработки мочи восходит еще к 1867 году.

В Новой Зеландии к пиву относятся с меньшим почтением, нежели в Старом Свете, поэтому там придумали делать из него биотопливо. На самом деле, даже не из самого пива, а из этанола, который получается из пивных дрожжей. Дрожжи в любом случае отправились бы на помойку или на корм скоту, а тут им нашлось дополнительное применение, так что забота о природе двойная: и этанол экологически чистый, и производство безотходное. Впрочем, Игорю Сечину пока рано беспокоиться: в этанол всё равно добавляют бензин.

Наконец, какая алхимия Постапокалипсиса может быть без космической одиссеи? Технология переработки мочи в воду давно освоена на МКС. Оно и понятно: выбирать особенно не приходится, артезианских скважин на орбите нет, а российские «Прогрессы» время от времени сгорают в плотных слоях атмосферы вместе с ценным грузом. Да и в принципе, это дорогое удовольствие — возить с Земли воду в космос. Системы очистки позволяют сократить поставки на 65% и выдавать до 6 000 литров воды в год, фильтруя пот, конденсат выдыхаемого воздуха, слив из душа и мочу. У американцев эти ингредиенты проблем не вызывают, а вот российские космонавты переработанную из мочи воду пить отказываются. Более того, свою мочу они отдают для употребления американским коллегам.

В целом же, есть в этом всём нечто завораживающее.

Впрочем, на одной воде NASA останавливаться не собирается. Агентство выделило 200 000 долларов профессору Марку Бленнеру из университета Клемсона. Специалист в области химии и биоинженерии Бленнер разрабатывает технологии по преобразованию мочи и дрожжей в чуть более полезные предметы. Так как с едой на орбите проблем возникнуть не должно, благо астронавты научились выращивать салат в космосеБленнер обещает создать пластик для последующей 3D-печати, а также омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, без которых человеку не выжить. Бленнер далеко не первый, кто додумался использовать дрожжи в подобных целях. Американское Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) и вовсе планирует с их помощью терраформировать Марс.

И вот неожиданно мы уже обсуждаем космическую гонку, хотя только что говорили всего лишь про переработку человеческих отходов. Разговоры про колонизацию Марса следующие пару месяцев будут только усиливаться — и из-за скорой премьеры фильма Ридли Скотта «Марсианин», и из-за того, что NASA позавчера подтвердило присутствие на Марсе воды в жидком виде, и из-за того, что предприниматель Илон Маск предложил провести на Марсе бомбардировку термоядерными снарядами, чтобы трансформировать почву и породить атмосферу. А это значит, что уже совсем скоро человечество умудрится перебросить немного Апокалипсиса и на пока безжизненную красную планету, и вы можете быть уверены — там современная алхимия и круговорот кала только начнут раскрываться во всей своей убийственной мощи.